Проект, входящий в программу социально-экономического развития Белоруссии на 2016–2020 гг., предусматривает освобождение граждан, купивших или построивших жилье, от декларирования потраченных средств и оплаты налогов. В программе также заложено развитие городов-спутников, выделение земельных участков под частное строительство и их обеспечение инженерной инфраструктурой.

Для многих планирующих купить недвижимость это нововведение будет актуально. Часто гражданам, которые обзавелись жильем, приходится доказывать налоговой чистоту вложенных денег. Молодожены, как известно, вынуждены собирать подписи у родственников, подтверждающие, что деньги были подарены им на свадьбу. Неработающим процент «на налоги» добавлялся автоматически при покупке квартиры или дома.

Программа содержит и другие важные моменты, одним из которых является поддержка частного и малоэтажного строительства. На сегодняшний день не очень многие жилые комплексы Минска могут похвастаться малой этажностью. Найти такие новостройки можно в каталоге Flatfy.by, на страницах которого представлены современные комплексы столицы Беларуси.

Для развития индивидуального строительства планируется внедрять прогрессивные технологии (модульные конструкции), что обеспечивают низкую стоимость и высокие темпы строительства.

Цены на жилье повышаться не должны

Программа социально-экономического развития Беларуси предусматривает сдерживание роста цен одного квадратного метра жилой недвижимости за счет возведения экономичных жилых зданий и уменьшения затрат на строительство на всех этапах.

Эффективность всей работы строительного комплекса будет оцениваться по такому важному показателю, как соответствие цены квадратного метра недвижимости средней заработной плате по Белоруссии. Оптимизация затрат по полному циклу работ (от создания проекта до сдачи дома в эксплуатацию) и уменьшение их продолжительности позволит снизить сметную стоимость строительства. Дополнительно предусмотрено внедрить систему управления качеством строительных проектов, улучшить эксплуатационные и потребительские характеристики жилых зданий и постепенно приблизить их к современным международным стандартам, расширить объемы строительства и внедрить передовые технологии для создания экологически чистых, ресурсоэкономичных и энергоэффективных сооружений.