В разное время деревянные дома имели разный статус. Выполняя одну из самых важных функций – обеспечение жильем – он был и остается символом традиций, близости к земле, природы и естественности. Были избы для крестьян, были двухэтажные хоромы; строились и возводились церкви, мельницы и колодцы, амбары, сараи, бани. Все, чем пользовались жители Руси, они сооружали из дерева.

Сегодня также можно заказать деревянные дома под ключ в любой фирме, занимающейся строительством. Главное – подобрать надежную и проверенную компанию, с хорошими рекомендациями, не недельной историей и большим количеством реализованных проектов. Но вернемся немного назад.

Русское зодчество насчитывает около десяти веков истории. Это вполне закономерно: дерево всегда было самым доступным и надежным материалом. Кроме того, древесина прекрасно сохраняет тепло. Дерево было вполне доступно – Русь славится необъятными лесами – и просто в обработке. Также жители Древней Руси не были лишены прекрасного. Жилище делалось не только теплым, но и уютным, и эстетически привлекательным. Внутри дома все было выполнено из дерева. Снаружи дома украшали резьбой, превращая их в настоящие произведения искусства.

Стоит только представить: дома возводились из 27 пород деревьев! Мастера были профессионалами, подгоняя бревно к бревну так, что между ними не пролезло бы и лезвие. Они занимались этим делом днями напролет, круглый год. Конечно, таких уже, увы, не сыскать! Сегодня дело поставлено на поток. Многочисленные пилорамы распиливают бревна и доски по заданным параметрам… Грустно? Нет. Возможно, дом будет лишен индивидуальности, но точно не потеряет своих свойств.

До нашего времени дошли многие памятники русскому зодчеству. Начиная от храмов, часовен – и заканчивая царскими хоромами. Удивительно, но деревянные дома присутствуют и в таком направлении в архитектуре, как советский авангард (пример - павильон «Махорка» архитектора К. С. Мельникова).

В итоге деревянное строительство превратилось в русскую традицию. А традиции для нашего народа – это святое. Вот и сегодня строительство деревянного дома под ключ набирает обороты. И это тоже вполне закономерно: перестав быть необходимостью, этот материал стал символом экологичной постройки. Деревянные дома выбирают люди, отдающие дань знаниям наших предков, доверяющие природе и понимающие преимущества построек из дерева. А это: тепло, прочность и экологичность.

По материалам сайта http://www.ecodom98.ru/