Игрушки окружают ребенка с первых дней его жизни: подвески, погремушки, куклы, машинки… Купить детские игрушки в магазине сегодня не проблема – прилавки пестрят изобилием. Выбирая игрушку для ребенка, зачастую просто глаза разбегаются, и, к сожалению, очень часто выбор падает просто на красивую и яркую игрушку, которая может оказаться совершенно бесполезной для ребенка. А ведь игра для маленького человека – это как работа для взрослого. Посредством игры ребенок познает мир, учится терпению, у него развивается фантазия и воображение. Поэтому каждая игрушка имеет большое значение в воспитании ребенка. Ее основная задача – способствовать умственному и физическому развитию малыша. Поэтому игрушки делятся в соответствии с возрастом ребенка. Согласитесь, годовалого кроху вряд ли заинтересуют паззлы, в то время как ребенок 8-10 лет будет с удовольствием заниматься этой головоломкой. Не случайно существует разделение игрушек для детей ясельного возраста, дошкольного и школьного. Игрушки каждой из этих категорий соответствуют размеру руки ребенка и его развитию в определенном возрасте. Также игрушки классифицируются в соответствии с их педагогическим назначением. Самыми первыми в жизни ребенка игрушками являются мячики, пирамидки, кубики – они развивают координацию и внимание малыша, дают ему представление о разных формах, цветах и размерах. Подрастая, ребенок начинает проявлять интерес к игрушкам, способствующим физическому развитию: скакалкам, кеглям, велосипедам, санкам и т.д. Куклы, фигурки животных знакомят ребенка с окружающим миром. При этом девочки проявляют больший интерес к игрушкам-предметам домашнего обихода (посудка, кукольная мебель), а мальчики – к транспортным и "военным" игрушкам (машинки, пистолетики, самолетики). Альбомы для раскрашивания, аппликации, мозаика и переводные картинки развивают в ребенке творческое мышление.

Очень важно, чтобы материал, из которого изготовлена игрушка, был качественным и не содержал никаких вредных примесей. Если речь идет об игрушке для маленького ребенка, то необходимо также удостовериться, что все мелкие детали (глаза, нос и т.д.) надежно прикреплены.

Сегодня, чтобы порадовать ребенка новой игрушкой, вовсе не обязательно бегать по магазинам – достаточно заглянуть в интернет. На специализированных сайтах можно купить детские игрушки с доставкой на дом.