Согласно их данным, абсолютное большинство пользователей Windows 8 игнорируют Metro-приложения, а в среднем каждый юзер запускает не больше двух программ этой системы. Если же продолжить углубляться в статистику, можно "нарыть" ещё менее радужный факт: более 60% всех владельцев лицензии Windows 8 запускают Metro-приложение менее одного раза в сутки – это касается и пользователей ноутбуков, и пользователей PC.

Наличие сенсорного экрана несколько сглаживает эту статистику, однако и среди пользователей планшетных компьютеров на платформе Windows 8 более 44% используют Metro-приложения менее одного раза за сутки. Наиболее часто используют приложения, предустановленные в ОС самой компанией Microsoft – фотографии, почта, погода и камера. Данных о использовании браузера Internet Explorer 10 в этой статистике и вовсе нет, но что-то подсказывает – они вряд ли бы сделали погоду, ибо теперь этот браузер особой популярностью не отличается.

Некоторые популярные предложения для других ОС (например, Netflix) практически не открываются пользователями Windows 8, ну а другие и вовсе не установлены изначально – например, Facebook. Данная статистика собиралась с 11 тысяч устройств различного назначения с Windows 8, тогда как Windows RT была просто проигнорирована. Сторонние аналитики полагают, что, если бы устройства с RT учитывались, статистика была бы не такой плачевной. Ведь сейчас продано порядка 200 тысяч планшетов с Windows RT, в которых интерфейс куда больше располагает к использованию сервисов Metro.

Интересно, что вероятный отказ компании Microsoft от обязательного использования плиточного интерфейса в обновлении Windows 8.1 может только ухудшить эту статистику. Многие пользователи ждут этого обновления именно для того, чтобы вернуться к привычному оформлению рабочего стола – это даст им возможность использовать "в один клик" софт, который способен заменить собой все Metro-приложения. Похоже, что данная статистика только подтверждает фиаско Microsoft на поле "гибридных технологий".

Напомним, что система Metro-приложений была впервые реализована именно в Windows 8. К сожалению, разработчики откровенно поторопились с её внедрением, что привело к общей "сырости" интерфейса Metro и к нежеланию пользователей прибегать к этим приложениям без особой нужды.