Поскольку срочный выкуп квартир относится к числу особых услуг на рынке недвижимости, у владельцев квартир, которым необходима эта услуга, возникает множество вопросов о процедуре срочного выкупа. Какова продажная цена квартиры при срочном выкупе? Каков порядок срочного выкупа квартиры или комнаты? Как производятся денежные расчеты между продавцом и покупателем?   Эти вопросы обязательно звучат при первом обращении продавца  в компанию, предлагающую свои услуги по срочному выкупу жилой недвижимости.

     В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы, но с одной оговоркой. Дело в том, что у каждой компании (а чаще всего срочным выкупом квартир занимаются риэлторские компании) существуют свои правила, по которым она ведет дела с клиентами. И, несмотря на общие  стандарты, процедура срочного выкупа квартир у разных компаний может происходить  по-разному.   По этой причине  мы будем говорить об общих правилах срочного выкупа, которыми руководствуются серьезные компании с хорошей репутацией, не использующие в работе сомнительные схемы проведения сделок с недвижимостью. 

     Начнем с вопроса о цене, по которой риэлторская компания выкупает квартиры. Тут действует закон: срочность стоит денег. Как правило, компании выкупают квартиры и комнаты по цене,  составляющей 80 - 90% от их рыночной стоимости. Однако сегодня (март 2016 г.) ввиду нестабильного состояния рынка недвижимости, когда рыночная стоимость жилой недвижимости из за экономической ситуации в стране заметно снизилась, сумма выкупа может составлять от 70 до 85%. Также на формирование суммы, за которую компании готовы выкупить  недвижимость, влияют конкретная ситуация продавца, ликвидность жилого помещения, состояние правоустанавливающих документов.

     Теперь о порядке срочного выкупа. В день обращения продавца жилого помещения в компанию и предоставления им документов, подтверждающих его право собственности,  производится  предварительная оценка рыночной стоимости объекта продажи.   Стороны, в случае  согласия с  условиями срочного выкупа, заключают предварительный договор купли-продажи, в котором прописываются как согласованная сторонами общая стоимость квартиры, так и сумма аванса, которую продавец получает от покупателя сразу после подписания договора.

     Далее компания в обязательном порядке, с выездом на объект специалиста, производит точную оценку рыночной стоимости квартиры, осуществляет проверку на подлинность  правоустанавливающих документов продавца   и проверяет  все предыдущие сделки с квартирой на  соблюдение закона и прав третьих лиц. Это стандарт. Покупатель должен убедиться, что не покупает жилье с сомнительным прошлым!

     После того, как покупатель убедится в «юридической чистоте» покупаемой квартиры, стороны переходят к подписанию договора купли-продажи и денежным расчетам. Порядок действий таков: сначала деньги (сумма, за которую выкупается квартира за минусом ранее выданного аванса) закладываются в ячейку банка, затем подписывается договор купли-продажи жилого помещения, после чего документы передаются в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве.  Продавец имеет право на выемку денежных средств из банковской ячейки только после зарегистрированного права собственности покупателя.

          И напоследок – несколько слов о том, как правильно выбрать компанию, которая будет  осуществлять срочный выкуп квартиры. Опыт работы, перечень оказываемых услуг на рынке недвижимости, квалификация сотрудников – эта информация, безусловно, должна заинтересовать продавца квартиры. Также  следует обратить внимание на предложенные условия сделки и порядок денежных расчетов. Условия должны соответствовать законам  и реалиям рынка (о них мы писали в этой статье), а денежные расчеты должны производиться посредством банковской ячейки.

 По материалам сайта zsg.ru