Вы считаете себя неординарной личностью и в поиске работы желаете продемонстрировать это работодателю? Креативное резюме - отличное начало знакомства с потенциальным работодателем. Ежедневно через рекрутеров проходят сотни различных резюме и увидев Ваше необычное, совершенно отличающееся от других, шаблонных резюме обязательно запомнит Вас и возможно это станет поводом приглашения на собеседование.

В последнее время креативное резюме стало набирать популярность. Что только не делают соискатели, для того чтобы выделить свое резюме среди других - создают видеорезюме, дополненные анимациями и закадровым голосом; используют элементы контекстной рекламы;  экспериментируют с формой и раположением отдельных пунктов в резюме; используют в резюме инфографику и 3D анимации и т.д.

Благодаря креативному резюме у Вас есть возможность подчеркнуть свои личные качества: талант, креативность, неординарность, нестандартное мышление. Особенно это оценят компании, для которых перечисленные черты кандидата являются очень акуальными. К примеру на должность дизайнера, художника, архитерктора, специалиста отдела маркетинга и т.д.

Но не стоит забывать, что креативное резюме способен понять и оценить не каждый работодатель. Составление резюме креативным - это очень тонкая грань между необычным и неадекватным. Чтобы компания правильно поняла Ваш замысел и взяла на рассмотрение резюме, прежде всего соберите информацию о данной компании и проанализируйте на чем основана корпоративная этика и культура. А затем сделайте вывод: нужен ли компании специалист с креативным подходом в работе.

Кто чаще всего составляет креативное резюме?

Идея по составлению кративного резюме часто посещает кандидатов на творческие профессии. Но даже если Ваша должность не требует проявления фантазии, а Вы мечтаете устроиться в крупную именитую компанию - пожалуйста, такая форма даст шанс получить доступ в закрытый круг лиц корпорации. Главы крупных организаций обычно не дают объявлений по поиску вакансий на обычных сайтах, тут дело удачи.

К тому же, такой вариант может ускорить процесс поиска работы. Если так сложилось, что Вы уже не первый месяц ищете работу, воспользовались уже всеми стандартными способами и устали ждать, когда же Вас пригласят на собеседование - почему бы и нет?

Примеры креативного резюме

Возможно один из предложенных способов придется Вам по вкусу и Вы сделаете свое резюме особенным. Главное, не переусердтвовать, а постараться найти "золотую середину".

Как можно больше иллюстраций, графиков и анимаций. Замените слова картинками и изображениями. Так Ваше резюме будет смотреться гораздо привлекательней с визуальной точки зрения.

Если есть такая возможность, дополните свое резюме фотографиями. Так Вы придадите наглядности.

Самопрезентация ввиде слайд-шоу - отличное решение. Резюме, состоящее из фото и избражений хорошо запомниться работодателю и ему захочется увидеть Вас при личной встерече.

Вышеперечсиленные примеры - это только вершина айсберга из того, что Вы можете себе позволить при составлении креативного резюме. Многие известные люди получили свою работу именно благодаря такому варианту. Не бойтесь показаться странным и непонятым, в поиске заветной вакансии все способы хороши.

Источник: im-konsalting.ru