Уровень насилия антисемитского характера в мире увеличился в 2014 году почти на 40% и оказался рекордно высоким за последние шесть лет; в России же, напротив, количество инцидентов сократилось, говорится в совместном докладе Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) и Института изучения современного антисемитизма и расизма при Университете Тель-Авива.


По мнению специалистов Центра, вчисле лидеров по "насильственному антисемитизму" остаются Западная Европа и Северная Америка. Так, во Франции исследователи насчитали 164 инцидента, в Великобритании — 141, в США — 80. Число таких преступлений за год утроилось в Австралии и Бельгии, удвоилось в Германии, Австрии и Италии, в Швеции увеличилось в 5,6 раза, в ЮАР — в 14 раз, говорится в докладе.

 

"Многие улицы наших европейских городов стали местом охоты на евреев, из-за чего некоторые из нас вынуждены избегать посещения общинных организаций и синагог, — заявил президент ЕЕК Вячеслав (Моше) Кантор, представляя доклад.

 

В Восточной Европе, напротив, ситуация выглядит гораздо лучше: по данным исследователей, в 2014 году в России число случаев "насильственного антисемитизма" не только не выросло, но сократилось с 15 до 12. Среди них — только одно нападение на еврея, которое, по словам авторов доклада, могло и не иметь националистической подоплеки.

 

На Украине, согласно данным, ситуация также не изменилась существенно: всего за отчетный период зафиксировано 28 преступлений, отнесенных к "насильственному антисемитизму", по сравнению с 23 годом ранее.

 

Важным новшеством, по словам директора Центра Кантора Дины Порат, являетсяизменившийся характер антиизраильских демонстраций: если раньше использовались, в основном, антигосударственные лозунги, замаскированные под легитимную критику политики Израиля, то теперь участники подобных акций призывают отправлять в газовые камеры уже евреев как таковых.

 

Продолжая усилия по противодействию росту антисемитизма, расовой, религиозной и иной нетерпимости, делегация Европейского еврейского конгресса во главе с Вячеславом Кантором провела встречи с первым заместителем председателя Европейской комиссии Франсом Тиммермансом и Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности ФедерикойМогерини, потребовав от них учреждения должности Чрезвычайного представителя ЕС и формирования специальной рабочей группы.

 

"К сожалению, действующая система безопасности в ЕС не способна решать эту проблему, равно как и предотвращать возможные атаки", — заключил своё выступление Вячеслав Кантор, президент ЕЕК.

Справка

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете открылся в 2010 году. Центр занимается изучением существующего законодательства по борьбе с антисемитизмом в Европе и работает над подготовкой проекта "модельного закона", направленного на противодействие этому негативному явлению. На базе Центра проводятся междисциплинарные исследования аспектов и характеристик еврейских общин, населяющих Европу после Холокоста.

Европейский Еврейский Конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года президентом Европейского Еврейского Конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.