Корреспондент: Сергей Владимирович, с какими экономическими показателями Иркутская область вошла в этот год и каковы прогнозы по развитию экономики, исполнению бюджета?

Сергей Ерощенко: В своей сознательной жизни я не помню времени, когда бы нас не проверяли на прочность. В 1983 году я окончил иркутский университет, вскоре началась перестройка, потом 90-е годы, я начал заниматься бизнесом в ужасное время. Наши дни ни в какое сравнение не идут с теми. По тенденции тогда все рушилось, сейчас мы созидаем. Это происходит в конкурентной борьбе, но это нас только стимулирует к достижению поставленных задач, к получению конкретных результатов.

Когда три года назад Президент России Владимир Владимирович Путин рекомендовал меня на эту должность, а Законодательное Собрание наделило меня соответствующими полномочиями, я сразу заявил и повторял неоднократно, что Иркутская область имеет целый ряд конкурентных преимуществ: высокий научно-образовательный потенциал, развитая промышленность, сырьевая обеспеченность, транспортная инфраструктура. Вместе с тем, эти преимущества привлекают внимание и различного рода интересантов, подчас примешивающих политическую составляющую, поэтому борьбу приходится вести практически за каждый привлекательный с точки зрения бюджетного финансирования объект. И в этом конкурентном пространстве найти тот алгоритм, который позволяет развиваться.

Теперь что касается экономики. Три года назад доходы областного бюджета составляли порядка 72 млрд. рублей. С этой цифры мы стартовали, имея большое количество долгостроев, когда социальные объекты могли строиться десятилетиями. А уже в 2014 году мы в сжатые сроки построили только детских садов 35. У нас нет ни одного социального объекта, который бы строился несколько лет. Доставшиеся по наследству недостроенные объекты мы тоже заканчиваем. Тот же печально знаменитый Ледовый дворец в Иркутске, строительство которого начиналось в 2000 году, мы в этом году введем в эксплуатацию, причем без привлечения бюджетных средств. А ранее мы завершили строительство онкологического цента и СПИД-центра, которые тоже десятилетиями строились.

Поэтому Иркутская область сейчас в чем другая? У нас доходы областного бюджета теперь 100 млрд. рублей, а консолидированного – 125 млрд. Но важнее то, что этот бюджет – он рабочий. Зарплаты бюджетникам мы, согласно Указу Президента, увеличили, выполняем все другие поручения главы государства, которые он дал в мае 2012 года. Строим не только садики, но и школы, спортивные комплексы, больницы. Причем по единому стандарту, когда имеющиеся в Иркутске социальные объекты даже уступают по качеству тем, что мы сдаем в сельских территориях. Но и в Иркутске, где 27 марта выбрали нового мэра, мы тоже наведем порядок.

Политическая реформа. Мы добились четкой работы всей вертикали власти: Президент – губернатор – мэр. Практически во всех муниципалитетах мы к этому пришли, когда и местные власти в своих территориях решают задачи, поставленные на государственном уровне Президентом России. А ведь что было, когда я только стал Губернатором? Через восемь месяцев после моего обращения к мэрам о выделении земельных участков под строительство детских садов мне пришлось их всех собирать и приводить в пример только одного главу Кутунского района, который единственный выделил землю под садик. Восемь месяцев мы этого добивались! Остальные все это время не считали это своей задачей, задачей что-то делать для людей.

Следующее. Наш бюджет не случайно стал более эффективным. Мы его избавили от коммерциализации, когда одни и те же подрядчики работали на дорогах, на стройках. Те, кто сейчас возмущается, это как раз те люди, которые здесь работали ради того, чтобы «осваивать» бюджетные деньги. Вот это и есть коррупция. А на муниципальном уровне она наиболее ярко выражена, когда рынки, реклама, земля уходят куда-то, а на росте доходного потенциала это не отражается.

Корреспондент: А каким образом удалось добиться того, чтобы бюджет перестал быть коммерциализированным? 

Сергей Ерощенко: Это ежедневная работа, которая будет продолжаться постоянно. И это процесс командной работы, включая мэров, работы, показывающей соответствие ответственных лиц занимаемой должности.

Корреспондент: А если говорить о прогнозах на 2015 год?

Сергей Ерощенко: Мы приняли бюджет на три года. Глядя на строку «Государственный долг», нам говорят, что нас ждет крах. Но мы не видим даже угроза краха. Наоборот, мы стабильно развиваемся. Все проекты, о которых мы говорили – иркутский аэропорт, Ковыктинское газоконденсатное месторождение, вторая ветка БАМа, расширение ВСТО и многие другие проекты – будет реализовыватся, даже мысли нет их останавливать. Я уж не говорю о менее масштабных региональных проектах. Иркутская нефтяная компания трубопровод строит, Иркутский авиазавод – самолет МС-21 и выполняет военные заказы. Мы не остановили льготирование для предприятий, которые инвестируют производство, и за счет этого валовый региональный продукт растет. Три года назад у нас ВРП был 646 млрд. рублей, на сегодня – 837 млрд., и в этом году мы его увеличим и недопустим съедания этого экономического показателя инфляцией. Первые два месяца у нас налог на прибыль увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, НДФЛ растет, значит, зарплаты растут, это важно.

Корреспондент: Я правильно понимаю, что даже при нынешних экономических условиях, когда доллар вырос в два раза, – это не крах, жить можно, просто нет уже права на ошибку, возможности на небрежность, те, которые давала дорогая нефть?

Сергей Ерощенко: У нас и три года назад не было права на спокойную жизнь. Иркутская область была в жестком кризисе, практически по всем показателям занимала едва ли не последние места среди российских субъектов. Это был не застой, это было реальное ежегодное падение. Сегодня, как я уже говорил, валовый региональный продукт растет, причем растет существенно, за прошлый год он вырос на 80 млрд. рублей, что равняется бюджетам некоторых наших соседей. Не надо забывать и о том, что в зависимости от роста ВРП, растут и социальные расходы, потому что они обеспечиваются уже не из воздуха.

Корреспондент: Сергей Владимирович, Минпромторг России обещал к началу апреля подготовить программу импортозамещения в ключевых отраслях, ждем обнародования этого документа. А есть ли подобные планы в Иркутской области, и какие отрасли вы считаете ключевыми в свете импортозамещения для региона?

Сергей Ерощенко: Если внимательно посмотреть, то Президент говорил об импотозамещении уже давно. Именно поэтому мы серьезно занимаемся сельским хозяйством. Ведь продовольственная безопасность, обеспечение социальных учреждений, особенно детских, продуктами с понятной историей происхождения являются одними из ключевых задач. И через поддержку наших сельхозтоваропроизводителей мы имеем возможность благотворно влиять на их ценовую политику, не запретительными мерами, а через помощь. У нас хорошая обеспеченность по мясу, по зерну, по молоку рост, а яйцо мы даже вывозим в соседние регионы.

У нас есть промышленная сфере – авиазавод. Там есть достаточно много деталей, которые поставлялись из-за рубежа. Предоставляя предприятию налоговую льготу, мы добиваемся создания машиностроительного кластера. И производство реально развивается. Там ежегодно увеличивается количество рабочих мест – от 500 до 1000 ежегодно, в этом году порядка 400.

Нефтегазовая отрасль. Развивая эту сферу, мы должны иметь трубы. Строительная отрасль. Нам нужны высококачественные стекло, кирпич, панельное производство. У нас в планах строительство металлургического завода в Братске, где будет выпускаться так нужная арматура, которую мы завозим из Бурятии. Невозможно говорить о развитии, не имея отечественные технологию, продукцию. То же строительство БАМа в советское время показало какие мощности там были заложены.

Корреспондент: Сергей Владимирович, ваше заявление о заморозке тарифов на услуги ЖКХ, прозвучавшее на оглашении послания Губернатора, насколько оно просчитано?

Сергей Ерощенко: Я вынужден во многих сферах заниматься ликбезом с точки зрения экономики. У нас в Иркутской области долгое время тарифы росли. От этого у нас водозаборы изменились к лучшему? Или теплогенерация инвестиционный бум испытывала? При этом в тарифах была инвестиционная составляющая. Поэтому в этой сфере необходимо создать конкурентную среду. Когда мы на два года замораживаем тарифы, мы отдаем себе отчет в том, что эта деятельность не является убыточной. И, исходя из этого, мы должны пригласить в эту сферу инвесторов, гарантировав им, что тариф утвержден на обозримый период. И давайте говорить прямо: у населения сейчас нет возможности за свой счет брать на себя повышенные обязательства по реконструкции инженерной инфраструктуры – цены растут, если еще и тарифы начнут расти…

Корреспондент: Каково отношение федерального центра к тем проектам, к тем планам, о которых вы рассказали?

Сергей Ерощенко: Когда я только заступил в должность, Иркутская область была заявлена только в одной федеральной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и то, заявка на нее была сделана некорректно. Допустим, по Иркутску у нас было заявлено всего 129 ветхих домов. К примеру, в Красноярске было заявлено порядка 1800 домов. Сегодня мы участвуем в 20-ти федеральных программах, и, главное, не только участвуем, а выполняем их. Получив поддержку, мы в прошлом году построили, как я говорил, 35 детских садов, почти столько же, скольком Москва и Краснодарский край. Мы получили поддержку по реконструкции Байкальского тракта и сейчас работы ведутся такими масштабами и темпами, которые многих удивляют, хотя это не какой-то сверхъестественный, а нормальный процесс. То же самое в сельском хозяйстве, где мы при поддержке федерации даем хороший прирост. Если бы Президент не поддержал нас в вопросе предоставления налоговых льгот по НДПИ на газ, мы бы не добились таких результатов в нефтегазовой отрасли, мы бы не привели газ в Усть-Кут, у нас бы не заработала газовая генерация в Жигалово, в Усть-Кутском и Катангском районах. Та же Иркутская нефтяная компания, которая три года назад была маленькой мануфактурой, сегодня дает налогов на сумму 44 млрд. рублей, из которых 39 млрд. поступает в федеральный бюджет, 5 млрд. – в областной. И важны не только налоги. Это 200 км трубопровода, это 500 км дорог, это современные вахтовые поселки, наконец, это наше будущее. В этом году, как только мы поставим в Усть-Куте завод по сжижению газа, мы сможем снабжать этим топливом и себя и соседей, кстати, более дешевым, поскольку оно добывается не на крупных, а на малых месторождениях.