Какой щебень наиболее востребован сегодня?

Важный строительный материал гранитный щебень повсеместно используется в различных видах строительства, дорожных работах, даже в ландшафтном дизайне. Его достоинства – высокая прочность, адгезия и своеобразная красота, которой наделила природа, являются именно теми свойствами, что и привлекают данный материал в этих сферах производств.

В основном применяется щебень природного происхождения. Он производится процессом дробления горных пород разного вида:

  • гранита;
  • мрамора;
  • известняка;
  • гравия;
  • базальта.

Чтобы получить щебень, породы, добытые открытым способом при использовании метода взрыва, обрабатываются в несколько этапов. Дробят породу для получения щебня разной фракции, размеров самих зерен породы, которая имеет спрос в различных видах производств и строительства. Согласно технологиям дроблениям этот щебень подразделяется на пять основных размерных групп:

  • от 5 до 10 мм;
  • от 10 до 20 мм;
  • от 40 до 70 мм;
  • от 70 до 120мм.

Последняя фракция наиболее редко востребованная. Все этапы дробления сопровождаются последующей сортировкой в специальном приспособлении, которое имеет отверстия соответствующей величины.

Каждая фракция требуется в определенных видах работ. Наиболее востребованной является 5-20. Ее используют при изготовлении высококачественных бетонных конструкций, при заливке фундаментов, создании бетонных платформ и многих других направлениях.

В то же время крупная фракция в основном идет на создание «подушек» основания дорог, насыпей на железной дороге. Однако именно эта фракция привлекает дизайнеров, которые проявляют свои творческие способности в декорировании им открытых фонтанов и бассейнов, дрожек, отделывают цокольную часть зданий.

Характеристики

Основными характеристиками щебня, что делают его наиболее интересным для строительных производств, являются:

  • высокая прочность;
  • морозостойкость;
  • влагоустойчтвость;
  • плотность его укладки;
  • зернистость.

Все эти параметры учитываются при производстве тяжелых бетонов, изделий высокой прочности, для изготовления конструкций, которые применяются в ответственных местах.

Состав щебня – это химические компоненты, что входят в его структуру. За века, что предшествовали образованию данных горных пород под воздействием высоких температур вулканического действия, являвшихся первоисточником создания таких пород, в них произошло соединение различных химических компонентов, которые, даже не вступая в реакцию, друг с другом, при застывании данной массы так и сохранились в самой породе.

По этим параметрам щебень делится на несколько его разновидностей:

  • гранитный (подробнее о нем можно узнать тут);
  • базальтовый;
  • доломитовый;
  • мраморный и другие виды.

Именно этот химический состав и будет определять все основные параметры материала полученного из конкретного вида породы. Именно его химический состав диктует выбор щебня для того или иного вида работ.

Зернистость – это наличие в его структуре вкраплений в виде вытянутых зернообразных элементов. Чем их больше, тем меньше его прочностные характеристики. Лещадность – параметр определяющий количество этих зерен в щебне как раз и является характеристикой, по которой можно сделать вывод о его прочностных и адгезивных свойствах.

Еще одним параметром, что очень сильно влияет на отбор материала для применения его в тех или иных производственных циклах, является насыпная плотность, которая зависит и от химического состава щебня и от его лещадности. Этот параметр позволяет учесть требуемые условия хранения и транспортировки. Но наиболее важным он является для определения количества требуемого бетонного раствора при изготовлении конструкций из бетона и щебня.

Поставки

Изготовление железобетонных конструкций на предприятиях ЖБК требует постоянных и стабильных его поставок, причем различных фракций. Изготовление различных изделий для их использования в самых разнообразных сферах, как производственных, строительных, так и в частном хозяйстве требует сохранять постоянное количество выпускаемой продукции, без простоев по причине отсутствия своевременных поставок щебня. В результате возникает проблемная цепочка. Недовыпуск изделий приведет к их недопоставке на строительные площадке, а там это вызовет простои техники, людей, нарушение технологий строительного процесса.

Отсутствие своевременной поставки щебня на сами строительные площадке может привести к проблемам с заливкой основания зданий, фундамента, площадок цокольного этажа. И если это просто несвоевременный привоз материала перед началом работ, то результатом станет простой. Но если материал не прибудет вовремя, когда процесс заливки был начат, то это полное нарушение технологического процесса, что приведет в негодность большое количество бетона, использовать который в таком виде без соответствующего количества щебня невозможно, по причине опасности таких конструкций для жизни людей.

По этой причине вопрос своевременной доставки щебня всегда был и остается очень важным. Компании, которые обеспечивают стабильность, постоянство доставок, а также высокое качество поставляемого материала имеют самый высокий рейтинг и их услуги всегда востребованы.

По вопросам приобретения щебня обращайтесь в компанию ТСГ www.thetastroy.ru или по телефону 8 495 648 46 81