Согласно законодательству Российской Федерации, косметическая продукция является товаром, подлежащим обязательному прохождению проверки на соответствие необходимым требованиям, предписанным техническим регламентом на нее. После прохождения экспертизы в положительном случае на косметические товары выдается документ, подтверждающий его соответствие требуемым параметрам, - так называемая Декларация соответствия.

Для получения производителем косметических товаров разрешения на их распространение и реализацию осуществляется обязательная сертификация продукции. Окончательное разрешение на продажу с выдачей Декларации может произойти лишь после прохождения лабораторной экспертизы косметической продукции. Для этого производится отбор пробных партий товара и их исследование на значение санитарно-гигиенических, микробиологических параметров и показателей химического состава с целью выявления уровня безопасности такой продукции для здоровья и жизнедеятельности человека. Результаты экспертизы фиксируются в специальном документе, который изготовитель товаров или лицо, представляющее его, подает для получения Декларации соответствия.

В процессе прохождения сертификационной процедуры косметической продукции участвует ее производитель (или его представитель) и орган по сертификации, уполномоченный государством на выдачу соответствующих разрешительных документов.

Процедуру получения Декларации на продукцию можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Подача изготовителем товаров заявления в сертифицирующий орган с приложением необходимой документации.
  2. Оформление и выдача документа, свидетельствующего о прохождении государственной регистрации продукции.
  3. Регистрация Декларации соответствия.
  4. Маркировка косметической продукции, получившей сертификат.

Для получения Декларации изготовитель продукции должен подать следующую документацию:

  • документы, содержащие основные юридические сведения о предприятии;
  • документ, подтверждающий постановку производителя на учет налоговой инспекции и наличие у него идентификационного номера налогоплательщика;
  • документ, свидетельствующий о государственной регистрации предприятия;
  • лист безопасности, содержащий исчерпывающую информацию о продукции, ее характеристиках, показателях ее физического и химического состава, степени безопасности и способов применения. В случаях, когда за получением Декларации обращается иностранный производитель продукции, этот документ обязательно переводят на русский язык;
  • протоколы экспертизы продукции;
  • образцы этикеток для косметических товаров и примеры аннотаций к ним;
  • сертификат на производство продукции;
  • контракт на поставку косметических товаров.