Чтобы эксплуатация байка была по-настоящему в радость, при его выборе нужно учитывать ряд важных характеристик и дополнительных особенностей. Представленный рейтинг является максимально универсальным. В нем каждый сможет подобрать модель на свой вкус и бюджет.

В первую очередь обратите внимание на горный агрегат YetiSB66 Carbon. Рама изготовлена из карбона. Изделие является максимально прочным, легким и отцентрированным. На таком байке можно и по горам попутешествовать, и по городу покататься. Несколько смущает разве что стоимость сего чуда – более 5 тысяч долларов, что по карману далеко не каждому любителю велоспорта.

В два раза дешевле стоит подростковый велосипед BMC Granfondo GF02 Disc. Характерные особенности – улучшенная система торможения и невероятно высокая маневренность. Прекрасно подходит для затяжных поездок с ускорениями.

Немного дешевле стоит пригородный байк Workcycles Secret Service Nuvinci. Среди особенностей – классическая компоновка рамы, полностью закрытая в металлическом корпусе цепь, необычная система питания светодиодных фонарей.

Любителям прогулочных байков рекомендуется присмотреться к модели Big Shot Bikes. Особого внимания заслуживает лаконичная конструкция и вполне приличное техническое оснащение при более чем скромной как для моделей такого уровня стоимости – порядка $400-500.

Для городских поездок прекрасно подойдет «легковик» Specialized Turbo S. Велосипед оснащен встроенным ионно-литиевым аккумулятором для питания сверхсовременной тормозной системы. Стоимость агрегата довольно высока – около 6 тысяч долларов.

Любите преодолевать марафонские дистанции на двух колесах? Тогда ваш выбор - Giant Defy Composite 0. Невероятно комфортное сидение, отличная аэродинамика, впечатляющая выносливость – эти и множество других преимуществ доступны примерно за $4000.

Специально для поездок на отдыхе создан велосипед Electra Tiger Shark 3i, сочетающий в себе оригинальный дизайн, высокое качество сборки и все условия для максимального комфорта велосипедиста. При этом стоит байк в среднем до 800 долларов, что делает его вполне доступным для большинства ценителей.

«Снеговик» ZERO: 7 Tusken на усиленных шинах позволит проехать практически везде. Особенно хорошо колеса преодолевают заснеженные местности. Однако о высокоскоростной езде на таком аппарате мечтать не приходится. Да и стоит он около 3 тысяч долларов. При прочих равных условиях, смысл в покупке подобного чуда есть разве что для жителей северных и прочих снежных регионов.

Ценителям минималистского дизайна следует обратить внимание на ласточку по имени Surly Karate Monkey. Простота, надежность, высокая прочность, отменное качество и цена немногим более $1000 – что еще нужно для счастья любителю велосипедной езды?

И, наконец, модель специально для любителей ретро - Kinn Cascade Flyer. Такой байк очень органично вписывается в сельскую местность и загородные пейзажи. Да и на обычной городской улице он не останется незамеченным. При этом рама над задним колесом имеет усиленную конструкцию, что позволит без опасений довезти из магазина сумки с продуктами или даже покатать друзей, прямо как в детстве. Цена этого ретро-чуда – порядка 2 тысяч долларов.