Ответить на вопрос, вынесенный в заглавие статьи, можно по-разному. Самый доступный вариант, который приходит на ум первым, предполагает участие профессионалов. Действительно,  отправив читателя в специализированную школу (благо, таковых сейчас немало), автор решит задачу и вполне может закончить свое повествование. Но мы понимаем, что от нас ждут совсем других рекомендаций, поэтому посвящаем эту статью тем, кто решил освоить навыки меткой стрельбы самостоятельно.

Что лучше один раз увидеть или сто раз попробовать?

Желающие научиться метко стрелять могут пойти разными путями. Одни предпочитают метод собственных проб и ошибок, другие – учатся на чужих. Освоить необходимые навыки можно и тем, и другим способом, а вот время на это будет потрачено разное. Поэтому мы рекомендуем все же подойти к делу основательно и для начала выучить «матчасть», тщательно подготовившись к практическим занятиям, роль которых, безусловно, тоже очень велика.

С чего начать?

Начать следует с выбора оружия. И здесь отнюдь не лишними будут и рекомендации специалистов, во множестве представленные на специализированных порталах. Очевидно, что техника обучения стрельбе из пистолета отличается от техники стрельбы из ружья, хотя точки пересечения все же найдутся. И, тем не менее, для начала нужно выбрать вид оружия, а затем и его тип.

Но, так как чаще всего желающие освоить меткую стрельбу, являются охотниками, на них мы и станем ориентироваться, посвятив эту статью  ружейной стрельбы, техника которой также разнится в зависимости от того, идет ли речь о стрельбе пулями или дробью.

Так, в первом случае ему нужно совместить одновременно целик, мушку и цель. Во втором обычно стреляют по движущимся мишеням и времени на такое прицеливание попросту нет. Там нужно в доли секунды направить ружье в сторону цели и успеть нажать на спусковой крючок до того, как она переместиться. Поэтому, если при стрельбе патронами, все внимание концентрируется на мушке и целике, то при стрельбе дробью – непосредственно на мишени.

Безусловно, стрельба по движущимся целям сложнее, но специалисты утверждают, что освоить этот навык можно довольно быстро. Здесь главное – выдержка и воля. В том числе, к победе.

Выбирая оружие, очень важно обращать внимание на такой показатель, как дальность действительного поражение – она может быть разной. Но мало просто знать, на каком расстояние ружье способно поразить цель, в дальнейшем на охоте его еще нужно будет правильно рассчитать. Поэтому для тренировок лучше использовать специальные полигоны, на которых это уже сделано за вас. Впоследствии это очень поможет, и вы сможете сами безошибочно определять, можно ли сделать успешный выстрел с данного  расстояния или и пытаться не стоит.

Правильная позиция тела

Важна для всех видов стрельбы без исключения. Стреляете ли вы из ружья или пистолета, дробью или патронами, стоя или лежа. В зависимости от того, какой именно способ стрельбы вы осваиваете, зависят и рекомендации на этот счет. Но общими в большинстве случаев являются следующие советы:

  • всегда начинайте тренировку с растяжки. Этот совет может показаться кому-то странным, но простая зарядка поможет вам расслабиться, а также сделает тело и руки более податливыми. Обязательно разомните тазобедренные суставы и руки;
  • управляйте своими эмоциями и дыханием. Расслабьтесь, дышите спокойно и ровно. Это очень важно, хотя и не всем дается, но зато те, кто в процессе стрельбы достигает медитативного состояния, демонстрируют непревзойденные чудеса меткости. Выстрел следует производить на выдохе, но на естественном, а не на принудительном;
  • выберите наиболее комфортную для себя позицию. Мы будем исходить из того, что большинство стреляет стоя. Им специалисты советуют вставать при стрельбе так, чтобы можно было свободно поворачиваться во все стороны, сохраняя при этом устойчивость и равновесие. Не расставляйте ноги очень широко. Это может сказаться на меткости стрельбы. Но и близко ставить не нужно, так как это приведет  к потери устойчивости. Колени «мягкие», слегка согнутые, носки врозь, пятки находятся друг от друга примерно на расстоянии одной стопы;
  • держите ружье правильно. Идеальным считается позиция, при которой на спусковом крючке указательный палец лежит серединой фаланги. Неправильно прикладывать ружье к плечу слишком низко. Эту привычку легко приобрести, но от нее очень трудно потом избавиться;
  • придерживайте ружье другой рукой за цевье;
  • держите оба глаза открытыми.

Выбор точки прицеливания

Независимо от того, стреляете вы по подвижным целям или неподвижным, точка прицеливания в различных случаях будет разной. Зависит это и от особенностей ружья, и от привычек самого охотника. Кому-то проще стрелять с «невидимой» планкой, кому-то – «с открытой». В первом случае мушка совмещается с шлицем винта верхнего запорного ключа, во втором – ориентиром является цель, которая должна быть видна полностью. Причем, правильнее в данном случае будет стрелять чуть ниже нее. К слову, этот метод проще для усвоения и использования.

Как мы отмечали, следует учитывать и особенности самого ружья. Так, если это оружие с нормальным боем, то мушку наводят прямо на мишень или под нее. Если же у ружья бой повышен, то мушку подводят под цель, если ружье «низит» - то стреляют слегка выше.

Разумеется, очень важно также, где именно находится цель. Особенно, когда  речь идет о движущейся мишени. Так, к примеру, если она летит по направлению от охотника и со снижением, целиться нужно слегка выше, а если на охотника и тоже со снижением – слегка ниже. Аналогичные правила действуют и в других случаях.

Общие советы и рекомендации
1. Терпение и труд все перетрут. Знание, конечно, сила, но без практики они ничто, поэтому тренируйтесь, тренируйтесь, тренируйтесь.

2. Следите за оружием. Регулярно проводите его чистку, смазку и осмотр.

3. Всегда стреляйте на «трезвую голову». От употребления кофеина перед походом на стрельбище также стоит отказаться.

4. Не тренируйтесь в возбужденном состоянии. Стрельба действительно помогает «выпустить пар», но, если ваша цель – научиться попадать по мишени, стресс – не лучший помощник.

5. Не забывайте ставить оружие на предохранитель, если не собирайтесь использовать его прямо сейчас.

6. Разогретый ствол выбрасывает заряды чуть выше. Это нужно учитывать при частой стрельбе.

7. Берите мишень ниже, если стреляете в темное время суток.

Избегайте ошибок

Одной из самых типичных является стрельба на далекое расстояние, так как, даже сделав все правильно, можно не достичь желаемого результата. За этим следует другая ошибка – начинающий стрелок начинает искать причины в себе, менять что-то в поведении, чем только усугубляет ситуацию.

Избегайте резких нажатий на курок – это приводит к стрельбе ниже цели.

Всегда следите за тем, чтобы ружье было плотно прижато к плечу, в противном случае будьте готовы иметь синяки.

Не останавливайте ружье при выстреле и не держите два пальца на спусковом крючке.

И помните – сколько бы рекомендаций вы не прочли, сколько бы статей внимательно не изучили, научиться метко стрелять можно только путем регулярных (желательно ежедневных) тренировок.