Когда-то, еще в древнем Египте, четыре тысячи лет назад, появились первое подобие игральных костей. Древние жрецы использовали кости животных, которые были обточены кубиками, а на их гранях изображались символы древних богов. Жрецы метали кости перед собою на землю, чтобы понять, какова воля богов и какое будущее их ждет. Тот кто хотел узнать, что либо о своем будущем, делали жертвоприношение и платили жрецам за то, что они проведут такой ритуал. Перед таким посещением, даже очень высокие вельможи испытывали волнение. Ведь вердикт, который говорили боги был окончательным и не подлежал обжалованию. Это чувство, испытать свою удачу, узнать волю богов через жреца, который бросит «зары» - стало известно как «азарт». Происхождение слова «азарт» имеет древнеарабский корень «зар», что означает – кость.

Гораздо позже, через несколько веков, кости стали использовать в светских развлечениях. Они упоминаются во многих произведениях древнего мира, таких как «Элиада» и «Одиссея» или даже религиозных источниках, таких как «Библия» или «Ригведа». И еще большей популярностью игра в кости стала пользоваться в средние века. Практически в каждой таверне в то время собирались любители азарта и игры в кости. В наше время игра все так же остается популярной у тех, кто любит просто испытать удачу, не заморачиваясь на трудные вычисления, отслеживание статистики или какой-либо спортивный анализ. Такие игроки предпочитают играть покер на костях. Эта игра называется покером абсолютно не потому, что в ней используется колода карт. А потому, что комбинации, которые являются выигрышными сходны с покерными комбинациями.

Следующей игрой, которая настолько же азартна, но не имеет таких древних корней, как кости, является лото. Вернее сказать – лотерея. Эта игра имеет историю связанную с проведением развлекательных мероприятий во время пиршеств в средние века, а потом и позже в 18-19 веке. Самое старое упоминание о прообразе лотереи, связано совсем не с возможностью что-то выиграть, а с возможностью выбрать оружие для боя. Перед началом гладиаторского поединка, в Древнем Риме, два гладиатора вытягивали из мешка, который давал им распорядитель боя, кусочки пергамента, на которых было изображено оружие, которым им необходимо было драться. Для зрителей, которые приходили смотреть бои, всегда интересным занятием было угадать, какое оружие выпадет тому или иному гладиатору.

А еще позже, уже в средние века, при дворах королей или императоров, была популярна игра в фанты. По тому же принципу, что и в Древнем Риме, играющий вытягивал свернутую записку из мешочка, так, чтобы нельзя было подсмотреть что именно он вытянет. На таком листике было задание или какой-либо приз. Введение возможности получить приз, послужило развитием этой игры и ее монетизацией. В дальнейшем, игра стала доступна и бедным слоям населения, когда на площадях за небольшую плату можно было сыграть в лотерею. Имущественные призы выставлялись тут же в месте проведения. В основном это были или продукты питания или предметы одежды. И уже в наше время, все кто хочет испытать свою удачу могут играть в лото онлайн. На специализированных сайтах доступны лотереи, который проходят каждые пять минут. Все что нужно, это зарегистрироваться и испытать удачу.

Еще одной игрой, которая пришла со средних веков, но при этом являлась по началу не систематизированной, а просто развлечением, были собачьи бега. Источником для такой игры послужило массовое желание дворянства и королевских семей иметь свои охотничьи породы животных. Это были не только собаки, но и например – птицы. Но большей конечно популярностью пользовались собаки. В первую очередь из-за того, что они были более обучаемы и дружелюбны. Азарт состязания заключался в том, что на каждую охоту, выставлялось несколько свор натренированных собак. Они помогали загонять дичь, а иногда и попросту ловили ее, если она была не велика по размеру. Такая как заяц или лисица. Выигравшая собака приносила почет своему хозяину. Чтобы проводить такие состязания как можно чаще, были построены специальные круговые треки, где в целях гуманности использовались не настоящие зайцы, а искусственные.  Это развлечение популярно и до сих пор, особенно в странах Европы. Кроме этого, многие сайты так же принимают ставки на собачьи бега.

Кроме этих перечисленных азартных игр есть масса других, к ним относятся и конные скачки и карточные игры. В какой-то степени все спортивные игры являются азартными, потому как в них присутствует дух соперничества. Даже такая игра, как «Что? Где? Когда?» это соперничество знатоков и телезрителей за деньги. Кто умнее, тот и выигрывает. А основой всего этого является человеческое стремление к лидерству. К тому, чтобы быть быстрее, умнее, сильнее и так далее. Развитие истории игр продолжается и сейчас. Новый виток, это Киберспорт, где выяснение отношений перешло в виртуальный мир разных игр. Но об этом можно написать другую статью.