Источник: Кадровое агентство Санкт Петербурга

Позволив сотрудникам работать, где они хотят и когда они хотят, Вы можете значительно повысить их производительность и улучшить Ваш итоговый результат.

Все больше компаний позволяет своим служащим работать удаленно, самим устанавливать свое рабочее время и отпускные. Согласно последним данным это не только полезно для служащих, но может также принести большую выгоду для компании.

В Гарвардском деловом журнале  Натаниель Колок, соучредитель и исполнительный директор ReWork, подробно описывает преимущества предоставления сотрудникам большей свободы. Он пишет, что с одной стороны, служащие более продуктивны, когда имеют определенную гибкость в работе. Одно исследование  Стэнфордского и Пекинского университетов показало, что китайские сотрудники колл-центра, работающие  дома,  делали меньше перерывов и были более эффективны. Другое исследование от LRN показало, что компании, предоставившие сотрудникам больше свободы, превосходят по эффективности компании с низким уровнем свободы в 10-20 раз.

Колок утверждает, что компании, которые позволяют служащим работать удаленно хотя бы три раза в месяц, с большей вероятностью получат рост выручки. Политика работы дома также может снизить затраты компании, требуя меньшей площади офиса.

Кроме очевидного шага позволить сотрудникам работать удаленно, существуют и другие способы увеличить их свободу. Например, у Нью-йоркского офиса Gerson Lehrman Group нет четких рабочих зон. Сотрудники могут свободно перемещаться и работать в разных местах в офисе. Компания также позволяет своим инженерам выбирать собственные проекты и связываться с предпринимателями напрямую, без менеджеров проекта. В собственной компании Колока ReWork у служащих есть четыре недели оплачиваемого отпуска в году, четыре недели возможной удаленной работы и неограниченное количество больничных.

Если Вы стараетесь увеличить уровень свободы в Вашей собственной компании, у Колока есть три варианта:

1. Соберите идеи своих служащих. Спросите их, чего они хотят, и включите это в политику компании. Проведите встречи с сотрудниками, чтобы выяснить, чего они хотят - возможности работать удаленно, неограниченного отпуска или свободы самим выбирать себе работу. Если Ваша компания слишком большая, чтобы провести встречу с каждым служащим, проведите опрос.

2. Исследуйте инструменты удаленной связи. Изучите инструменты, которые могут облегчить удаленную работу для сотрудников. Чаты типа Slack могут облегчить открытую связь между сотрудниками, рассеяными во всему городу.

3. Огласите свою политику "свободы". Как только Вы установите ее, убедитесь, что Ваши служащие и претенденты на работу знакомы с Вашей политикой. Это поможет Вам нанять и удержать лучшие таланты.