Пылесосы хорошего качества можно отыскать в онлайн-магазинах, причем по довольно низким ценам. А вот что насчет очистителей для автомобиля?

Пылесос для машины – вещь, совершенно необходимая для каждого автолюбителя. Ведь каждому владельцу машины периодически нужно приводить в порядок салон. Давайте подумаем, Как же выбрать автомобильный пылесос?

Во-первых, устройства делятся по типу питания: некоторые работают от прикуривателя, другие на аккумуляторе. Пылесосы, которые можно подключать к прикуривателю практичнее, так как всегда готовы к использованию. Чтобы не разрядить аккумулятор автомобиля, работать устройство должно не дольше получаса, впрочем, этого времени обычно более, чес достаточно, чтоб провести полноценную уборку в салоне.

Аккумуляторные пылесосы требуют регулярной подзарядки и к тому же, как правило, менее мощные. Тем не менее, ими можно успешно собрать мелкий мусор: пепел, песок и т.д. Основное удобство таких пылесосов в том, что использовать их можно не только непосредственно в автомобиле, но и вне его.

Итак, если Вы остановили свой выбор на пылесосах, питающихся от прикуривателя, нужно обратить внимание на длину шнура: для небольшого салона хватит 3-3,5 метров, владельцам внедорожников лучше перестраховаться и выбрать устройство с кабелем хотя бы 5-метровой длины. Варьироваться может и объём пылесборного мешка – здесь всё очевидно: чем больше мешок, тем реже придётся его вытряхивать.

Важно также обратить внимание на комплектацию. Самыми часто используемыми насадками являются щелевые, а также специальные щётки и насадки для обивки. Так что следует убедиться, что они присутствуют в комплекте. Не лишней будет и так называемая "турбощётка", так как она позволит собрать ворс или шерсть с любой поверхности.

Немаловажно определиться с мощностью устройства (как сказано выше, пылесосы, работающие от прикуривателя в целом мощнее аккумуляторных): есть пылесосы, способные собирать не только песок и прочий мелкий мусор, но и жидкости – а в нашем климате это особенно актуально зимой, когда на коврике может скопиться целая лужа талого снега. Для этих целей потребуется устройство с мощностью более 75 Вт.

Как и в случае с домашними пылесосами, в автомобильных могут быть предусмотрены разные виды пылесборников. Пластиковые контейнеры удобнее мешковых по нескольким параметрам. Во-первых, их можно снимать и устанавливать обратно буквально одним нажатием кнопки. Во-вторых, особенно стоит обратить внимание на пылесосы с прозрачными контейнерами – это помогает отслеживать наполняемость контейнера и вовремя освобождать его от мусора. В целом объём пылесборников может быть от 200 до 700 мл.

Наиболее популярными производителями автомобильных пылесосов на сегодня являются Electrolux, Samsung, Vitek, Sinbo, Black&Decker, Bimatek, Skil. Цены на разные автопылесосов может различаться довольно сильно – всё будет зависеть от мощности устройства, способа питания, комплектации, материала корпуса, типа пылесборника. В общем и целом стоимость на самые популярные модели варьируется от 700 до 3000 рублей.