Не секрет, что периодически на дачах и в частных домах случаются проблемы с электроснабжением. Если раньше это было житейским делом, то сейчас все по-другому. Ведь вместе с электричеством мы теряем связь с внешним миром, если не имеем возможности зарядить от сети мобильный телефон, включить компьютер. От бесперебойной подачи тока теперь зависит очень многое. Если вы решили покончить с каменным веком и жить в постоянно освещенном доме – нужно заняться покупкой автономной электростанции, например Airman.

 

Виды автономных электростанций

 

Такого рода источники питания бывают разные. Жителям частных домов предлагают выбрать из двух вариантов: дизельная или бензиновая. Чтобы найти подходящую именно вам, нужно учесть, с какой периодичностью и частотой вы будете ее использовать. Автономная электростанция на дизеле стоит в разы дороже бензиновой, но она намного экономичнее в использовании. Поэтому если перебои со светом в вашем доме случаются нередко, то ваш выбор – дизельная станция фирмы Atlas Copco. Из-за регулярного использования этот вариант выйдет в общей сложности дешевле и выгоднее. Одно из его главных преимуществ – легкий автоматический запуск. Также по сравнению с бензиновыми станциями они имеют гораздо больший ресурс и более надежны.

Если перебои с электричеством в вашем доме случаются лишь иногда, и станция почти не будет использоваться, то лучше приобрести бензиновый вариант фирмы Caterpillar. Он имеет небольшие габариты, довольно легок и отличается низким уровнем шума при эксплуатации. Существует три варианта его использования:

  • резервное энергообеспечение;
  • сезонное энергообеспечение;
  • аварийное энергообеспечение.

Для каждого вида подбирают разную мощность. Наименее мощные бензиновые станции FG Wilson используются для энергообеспечения небольших магазинов, киосков, заправок и маленьких загородных домов.

Обратите внимание, что они бывают четырех и двухтактными. Последние годятся только для разогрева пищи, работы музыкального центра или зарядки ноутбука. К тому же, они отличаются большим расходом топлива и высоким уровнем шума. Если вам нужно полноценное энергообеспечение дома, покупайте четырехтактную электростанцию CTM.

 

Инверторные генераторы

Такие устройства имеют мощность до шести киловатт и меньше. Это объясняется сравнительно небольшими размерами и весом. Главным преимуществом и особенностью этого генератора является стабильное напряжение и частота тока, которая гораздо качественней, чем в обычной электросети. Инверторная электростанция Cummins позволяет подключать при отсутствии стабилизатора напряжения любую технику через обычный сетевой фильтр. Недостатком является разве что цена, которая гораздо выше, чем у генераторов не инверторного типа.

Экономичность автономного электроснабжения

Самым лучшим вариантом для приобретения являются механизмы, которые могут работать в экономрежиме при небольших нагрузках. Их отличие от остальных генераторов состоит в том, что при маленькой нагрузке в сети они переключаются на пониженные обороты. Благодаря этому уменьшается уровень шума и расход топлива. Такую автономную электростанцию может предложить фирма Geko.

Как определить нужную мощность для энергообеспечения дома?

Автономные электростанции отличаются также друг от друга количеством фаз. Если у вас трехфазная разводка сети, следует выбирать модель на 380 вольт с тремя фазами. Для стандартных 220 вольт нужна одна фаза, такие генераторы используются для бытовых электроприборов. Также учитывайте, какие индуктивные и активные устройства будут подключаться. Активными электроприборами являются те, которые постоянно нуждаются в электроснабжении. Индуктивные приборы – устройства, использующиеся периодически.

Исходя из опыта применения автономных станций SDMO, обычно мощности в 2 киловатта хватает для снабжения маленькой дачи, где работает электроплита, телевизор и не больше трех лампочек. Если перебои с энергообеспечением случаются часто, то лучше купить более мощную станцию (до двадцати киловатт). Для сравнения: на строительстве, где постоянно используют электроинструменты большой мощности, хватает электростанции Pramac на шесть киловатт.

Установка автономной электростанции

Перед покупкой генератора нужно определиться с местом его установки и типом использования (основной или аварийный). От этого зависит модель станции, цена и ее дополнительные параметры. Производители рекомендуют размещать устройства в помещениях с температурой не ниже пятнадцати градусов, если есть такая возможность. Также в этом случае обязательна система вентиляции и наличие огнетушителя.

Отдавайте предпочтение только качественной продукции проверенных производителей!