Изготовление печатей и штампов

Одним из наипервейших дел после регистрации юридического лица является заказ печати, ведь именно оттиск  является юридическим подтверждением хозяйственной деятельности организации. Штампы применяются при заключении контрактов, выдаче доверенностей, предоставлении налоговых отчетов, оформлении записей в трудовых книжках, при заведении первичной документации, представительства в суде и еще в целом ряде случаев. Изготовление печатей и штампов в Челябинске, Москве, Петербурге, любом городе России не отличается по предъявляемым требованиям и унифицировано по обязательным реквизитам.

В общем и целом наличие печати и подписи на документе позволяет идентифицировать его подлинность. Изготовление печатей для обществ с ограниченной ответственностью и других юридических лиц регламентируется нормами и стандартами Федерального Закона РФ №140 от 02.02.1998г. В то же время, однако, индивидуальным предпринимателям печать ИП иметь не обязательно. В первую очередь  основная печать организации должна быть круглой, на ней должно присутствовать полное фирменное наименование организации и её адрес на русском языке. На клише, оттиск которого проставляется на счетах-фактурах, также должен присутствовать номер ИНН. Допускается и изготовление штампов с оттиском на иностранном языке или национальном языке субъекта РФ. При достаточно большом размере предприятия и, соответственно, документооборота, каждый из отделов использует основную печать организации, а также может использовать свою дополнительную печать, параметры которой законом не регламентируются, но, как правило, повторяют основную печать с той лишь разницей, что добавляется название отдела или назначение печати: "ОТДЕЛ КАДРОВ", "КАНЦЕЛЯРИЯ", "СКЛАД", "ДЛЯ СПРАВОК" и так далее. Дополнительные штампы могут быть как круглыми, так и квадратными или треугольными.  

Диаметр штампа юридического лица, указание сокращенного названия компании, размер букв на оттиске, наличие дополнительных линий и узоров зависят от пожеланий заказчика и возможностей изготовителя печати. Иногда печать ООО в различных регионах может отличаться в связи со стандартами  конкретного субъекта РФ. На оттиске снаружи круга обычно располагают организационно-правовую форму организации, ОГРН и адрес, внутри круга указывают название компании, логотип и символику, ИНН. Расположение элементов остается на усмотрение заказчика. Как правило, параметры оттиска указываются в Уставе общества.

Обязательная регистрация печати ООО в соответствующем учреждении сейчас отменена и для заказа печати достаточно предоставить изготовителю копию ОГРН и, если необходимо указать индивидуальный номер налогоплательщика, копию ИНН. При заказе дополнительного штампак к копии ОГРН также прикладывается заявление в свободной форме с подписью руководителя организации и оттиском основной печати. Изготовить штамп бывает нужно не только новым организациям, но и давно существующим по причине расширения деятельности, появлением новых отделов, износом  или повреждением старой печати, сменой адреса или названия компании и т.д. В случаях с повреждением штампа, его можно восстановить, то есть изготовить по оттиску.