У вас родился ребенок – это для вас большое счастье. Он растет, развивается и его нужно не только любить, но и воспитывать. И тут на вашем пути встает бабушка. Она тоже хочет заниматься внуком. Бабушка и дедушка очень часто вмешиваются в вашу жизнь. Что же делать в этом случае? Рассказывает Подбельцев Дмитрий Владимирович, детский психолог.
Они считают неправильными все ваши методы воспитания. Правильно воспитывать ребенка могут только они. И вы обязательно должны слепо следовать их советам. Особенно усердствует бабушка. Она просто неугомонная. Ее нельзя переспорить и объяснить, что это ваш ребенок и воспитывать его вы будете сами. В итоге у вас появляются напряженные отношения с бабушкой.
В основном все бабушки балуют своих внуков. В итоге все воспитание насмарку. Бабушка в угоду внукам разрешает им делать то, что родители категорически запрещают. И даже просят скрывать это от родителей. После такого отношения бабушки, внуки начинают закатывать истерики родителям, для достижения желаемого.
Есть и такие бабушки, которые считают, что родители не слишком строго воспитывают своих детей. Они пытаются применить в воспитании внуков: ремень, хворостину, угол. Доказывая свою правоту тем, что они так выросли и своих детей воспитывали такими же методами. Это, конечно, повергает в ужас молодых родителей, ведь для своих детей такой участи они не хотят. Да и существует множество других способов воспитания, не влияющих пагубно на психику ребенка – считает Д. В. Подбельцев. Здесь скандал с бабушкой и взаимные обиды неизбежны.
Бывают такие бабушки и дедушки, которые не хотят общаться с внуком. Никакого криминала в этом нет. Просто по той причине, что он похож не на них, а на родню невестки, например. Или они не любят зятя и это влияет на отношение к внуку. Они забывают, что этот ребенок не только зятя, но и их дочки, а значит, их родной внук. Хуже всего в такой ситуации приходится ребенку, он ведь не понимает, да и не может понять, причину такого отношения к нему и принимает все на свой счет. Значит, это он плохой, некрасивый, непослушный – поэтому его не любят. Что очень плохо сказывается на развитии ребенка.
Каким бы ни было отношение бабушки к ребенку, вам оно ничем не поможет, скорее, наоборот, навредит. И бороться с бабушкой невозможно. Она полностью уверена в своей правоте. А вы со своей стороны, знаете, что вы правы. Здесь выход один. Не обращать внимания на советы. Можно послушать, а сделать все равно по-своему. Не оставлять надолго ребенка у бабушки, чтобы потом не пришлось перевоспитывать. А малышу объяснить, что так, как он ведет себя у бабушки, дома себя вести нельзя.
И помните, что ребенок рано или поздно последует примеру своих родителей. И главными в его жизни все равно будете вы. Удачи вам в воспитании ваших детей!

Дмитрий Владимирович Подбельцев, психолог.