Франция – известное европейское государство, славящееся давними традициями и историей, стабильной экономикой и высочайшим качеством жизни. Высокий уровень жизни манит иммигрантов со всего мира. Иностранцы отправляются сюда с целью заработать и в дальнейшем получить вид на жительство.

Гражданство Франции по работе

 

Профессии во Франции: какие должности являются наиболее высокооплачиваемыми?

Чаще всего эмигрируют в страны ближнего зарубежья молодые люди, жаждущие перемен. Трудоустройство в Французской Республике для соискателей зрелого возраста – возможность обеспечить достойную жизнь родным и близким. Важно учитывать, что без знания языка, опыта и определенной специальности трудно найти хорошую, перспективную и высокооплачиваемую должность. При этом достаточно вакансий с минимально допустимыми показателями, а если учитывать вычет налогов – остается минимальная сумма.

Средняя и высокая заработная плата во Франции не регулируется государственными органами. Размер оклада обсуждается в индивидуальном порядке во время переговоров между потенциальным сотрудником и работодателем. При этом сумма будет зафиксирована в договоре, а при начислении будет учитываться сверхурочная деятельность и бонусы.

На размер заработной платы оказывают непосредственное влияние такие факторы:

  • Квалификация
  • Опыт в интересующей вас сфере
  • Образование

Помимо этого, немаловажное значение имеет и экономическая отрасль, регион, возможности предприятия и сфера деятельности организации.

Самые высокие заработные платы наблюдаются у брокеров, кандидатов наук, врачей, служащих в государственных учреждениях, полицейских, пилотов самолетов, программистов, членов совета директоров крупных концернов.

 

Зарплаты во Франции по профессиям: на что можно рассчитывать

✔ Самой высокооплачиваемой профессией считается программист. Если брать во внимание минимальную заработную плату среднестатистического специалиста этой отрасли, то их доход составляет более 3500 евро в месяц.

✔ Приличный оклад получают секретари-администраторы. Здесь уровень зависит от знаний и владений государственным и другими языками. Например, если сотрудник в идеале знает три языка, в том числе и французский, он может рассчитывать на 4 тысячи евро в месяц.

✔ Профессия бухгалтера востребована в стране, но молодой специалист может рассчитывать на сумму от 1700 евро в месяц.

Парадоксально, но факт: опытный, перспективный и престижный специалист нередко получает оклад, который равняется доходу неквалифицированного сотрудника сферы обслуживания.

✔ Комфортно и защищено себя чувствуют на территории государства юристы, врачи, менеджеры по продажам и финансисты. Представители указанных профессий получают оклады, которые составляют примерно 5-7 тысяч евро в месяц. Немного больше получают высококвалифицированные инженеры, занимающие управленческие должности.

✔ Стоит вспомнить и о риэлторах, которые в месяц поднимают до 5 тысяч евро.

✔ Спросом пользуются профессии терапевтов и хирургов. Страна нуждается в квалифицированных и опытных медиках. Заработная плата специалиста будет зависеть от специальности частной клиники. В некоторых заведениях можно получить до 10 тысяч евро.

 

Особенности вида на жительство во Франции: преимущества Passeport talent

Passeport talent – уникальная программа, предложенная французским правительством. По ней можно упрощенно получить ВНЖ для продолжительного пребывания на территории страны.

Цель программы "Паспорт таланта во Францию" заключается в привлечении в страну талантливых специалистов со всего мира. В эту категорию входят:

  • культурные деятели;
  • спортсмены;
  • инвесторы;
  • предприниматели;
  • дипломированные сотрудники;
  • создатели стартапов.

Работа во Франции

ВНЖ дает право на свободное перемещение и постоянное законное проживание во Франции. Человеку предоставляется возможность трудоустройства, на ведение предпринимательской деятельности, и при этом дополнительных разрешений не потребуется. Больше информации о том как получить гражданство Франции вы сможете найти на портале https://eu-residence.com/grazhdanstvo/kak-poluchit-grazhdanstvo-franczii/, посвященном проблематике иммиграции в страны Евросоюза!