Игорь Шувалов – заслуженный экономист РФ, действительный государственный советник 1 класса, доктор юридических наук. Опытный руководитель и управленец, государственный деятель. С 2018 года – руководитель одной из крупнейших госкорпораций "ВЭБ.РФ".

Фото: https://commons.wikimedia.org,  Автор: Jürg Vollmer / Maiakinfo

Детство и юные годы

Родился 4 января 1967 года Игорь Шувалов на Дальнем Востоке, в небольшом посёлке Билибино. Его родители – оба коренные москвичи – временно переехали туда на заработки. В школу их сын пошёл там же. Однако аттестат об окончании школы получил уже в Москве в 1984 году. Сразу после этого молодой человек устроился лаборантом в НИИ "Экос", здесь проработал почти год – до ухода в армию.

Отслужив в армии, в 1987 году поступил на так называемый "рабфак" – специальное подготовительное отделение МГУ. Отучившись в нём, уже в 1988 году он поступил без каких-либо сложностей на юрфак МГУ, показывал отличные успехи на протяжении всего периода учёбы. Окончив в 1993 году МГУ с красным дипломом, он попал по распределению в правовой департамент МИД РФ.

Профессиональная деятельность

Поскольку зарплата атташе в МИД РФ в те времена была весьма скромной, не поработав и года, Игорь Шувалов ушёл из МИД, перешёл старшим юрисконсультом в частную адвокатскую фирму "АЛМ-Консалтинг". Здесь, благодаря своему усердию, целеустремлённости и высокой квалификации, он за два года работы продвинулся до должности руководителя компании. В этой должности Игорь Иванович проработал два года.

В 1997 году стал главой одного из департаментов Госкомимущества РФ, был представителем государства в советах директоров таких крупных компаний, как "Росгосстрах", "Совкомфлот", телеканал "ОРТ". Уже в 1998 году Иванович стал заместителем министра госимущества РФ. В мае этого же года он был назначен и.о. председателя РФФИ, а уже с осени был председателем фонда.

С 2000-го по 2003 год был главой аппарата Правительства РФ, где курировал проведение административной реформы, координировал деятельность ряда правительственных структур, научно-образовательных центров при Правительстве РФ. С мая по октябрь 2003-го – помощник Президента РФ. Здесь он занимался координацией рабочей группы по вопросам увеличения ВВП и снижения уровня бедности.

В октябре 2003 года Игорь Иванович стал зампредседателя Администрации Президента РФ. Позднее, в 2004 году, после победы В. В. Путина на президентских выборах, Игорь Иванович вновь стал помощником Президента РФ. В этот раз в этой должности он проработал до мая 2008 года, продолжая реализовывать административную реформу и курируя работу экспертного управления, анализирующего долгосрочные экономические тенденции.

В 2003–2004 годах Игорь Иванович одновременно занимал сразу ряд должностей. Он был представителем главы государства в Национальном банковском совете, возглавлял совет директоров "Совкомфлота", а также входил в совет директоров ОАО "РЖД". В 2005 году становится замглавы Совета при Президенте РФ по вопросам реализации приоритетных национальных проектов, а также представителем Президента РФ в "Группе восьми" (международном объединении G8).

В 2007–2012 годах Игорь Шувалов являлся главой комиссии Таможенного союза РФ, Казахстана и Беларуси. С 2009-го по 2018-й годы находился в должности национального координатора по делам СНГ, в рамках которой контролировал реализацию документов Содружества и совместно принятых программ, руководил делегацией РФ при обсуждении вопросов создания ЕврАзЭС.

В мае 2008 года Игорь Иванович вернулся в Правительство РФ, получил должность вице-премьера и проработал на этом посту 10 лет. В 2008–2009 годах и позднее, в 2014–2015 годах, он был главой "антикризисных" штабов при Правительстве РФ: курировал мероприятия по преодолению последствий экономических кризисов, стабилизации рубля, оптимизации бюджетной политики, поддержке системообразующих компаний и отраслей.

В 2009–2019 годах Игорь Шувалов координировал организацию ряда крупнейших международных спортивных мероприятий: в их числе 27-ая Всемирная летняя универсиада, прошедшая в 2013 году в Казани; Чемпионат мира по футболу 2018 года, проходивший сразу в нескольких городах России; 29-ая Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске.

Игорь Шувалов сегодня

Игорь Иванович продолжает занимать одновременно несколько важных должностей. Он глава госкорпорации "ВЭБ.РФ" (переназначен в 2021 году на 5 лет), председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив. Кроме того, он глава совета директоров издательства "Просвещение" и фонда "Сколково".

Семья и личная жизнь

Игорь Иванович познакомился с будущей женой ещё в МГУ – она была его однокурсницей. После получения диплома Ольга Викторовна сначала строила карьеру, но после рождения третьего ребёнка сосредоточилась на семейных делах. Всего у пары четверо детей.

Сын управленца Евгений (1993 г.р.) учился в Великобритании, но вернулся в Россию и отслужил год срочной службы в армии, в морском спецназе Тихоокеанского флота. Старшая дочь Мария (1998 г.р.) отучилась в хореографической академии, после чего её приняли балериной в труппу Большого театра.

Игорь Иванович привил любовь к спорту своим детям. Сын Евгений с малых лет занимался борьбой и плаванием, сейчас увлекается конным спортом. А старшая дочь Мария серьёзно занималась с трёхлетнего возраста художественной гимнастикой в спортшколе у Ирины Винер.