Видеоконтент становится все популярнее ― с ним мы узнаем новости, развлекаемся и даже осваиваем новые профессии. Поэтому полезно уметь монтировать видеоролики и самостоятельно, хотя бы на базовом уровне. Это несложно, особенно если есть видеоредактор с понятным управлением. Чтобы облегчить вам задачу, мы сделали подборку лучших программ для редактирования видео на компьютере. В списке вы найдете инструменты, которые подходят и новичкам, и уже опытным пользователям.

ВидеоМОНТАЖ

Одна из лучших программ для монтажа и обработки видео, рассчитанная на широкую аудиторию. Разработчики российские, поэтому интерфейс полностью на русском, а в помощь новичкам создан онлайн-учебник с уроками по монтажу. Программа содержит набор базовых инструментов редактирования ― обрезка и склейка фрагментов, кадрирование, наложение спецэффектов и переходов между сценами. Для оформления ролика предусмотрен готовый набор титров, заставок и видеофонов на разные темы. Непосредственно в редакторе можно поработать со звуком ― заменить исходную звуковую дорожку, добавить музыку с ПК или из коллекции, записать свою озвучку.

Плюсы:

Преимущество программы для редактирования видео ― удобное управление и продуманный, логичный интерфейс. В процессе работы вас сопровождают встроенные подсказки, поэтому запутаться в инструментах сложно. Программа поддерживает запись с веб-камеры – отснятый ролик можно сразу добавить на таймлайн и обработать. ВидеоМОНТАЖ позволяет сохранять видео в самых востребованных форматах ― AVI, WMV, MP4 и других.

Минусы:

К минусам можно отнести короткий пробный период ― 5 дней. За это время вы успеете протестировать основные инструменты, но для продолжения использования расширения функционала нужно приобрести полную версию.

Adobe Premiere Pro

Профессиональная программа для монтажа как коротких роликов, так и полнометражных работ. Требует времени на освоение ― существуют целые онлайн и офлайн курсы, повященные видеомонтажу в Premiere. Видеоредактор обладает неограниченными возможностями ― от простого монтажа роликов со звуком до создания сложных эффектов, движения камеры и анимации.

Плюсы:

Среди плюсов программы ― тонкие настройки цветокоррекции, обширная библиотека видеоэффектов, переходов и пресетов, включая звуковые. Склеивать и кадрировать видеофрагменты можно с ювелирной точностью. Программа позволяет создавать неограниченное количество дорожек, работать с многочисленными слоями и масками. После того, как разберетесь с интерфейсом, освойте управление горячими клавишами, и работать станет комфортнее.


Минусы:

Основной минус программы, делающий ее недоступной широкому кругу ― сложный, перегруженный интерфейс, который нужно уметь настраивать под свои задачи. Продукция Adobe сейчас недоступна пользователям из России. Купить лицензию можно только с помощью карты зарубежного банка и доступом через VPN.

VSDC

Полностью бесплатная программа для видеомонтажа с базовыми инструментами. В ней удобно монтировать ролики на скорую руку, например склеить отснятые фрагменты семейного праздника или недавнего путешествия. В VSDC есть обрезка, склейка, масштабирование видео, добавление эффектов и переходов. Также редактор позволяет накладывать и редактировать титры, добавлять клипарт, менять звуковую дорожку (готовых мелодий нет, но можно загрузить звук с жесткого диска).

Плюсы:

Плюсы программы ― работа со цветом и качеством ролика, наложение объектов друг на друга (можно сделать эффект "картинка в картинке"). Отдельно стоит отметить наличие открытого исходного кода. Это значит, что опытные пользователи могут расширить или модифицировать функционал программы "под себя". На готовом ролике после сохранения не будет водяного знака, экспортировать можно в любом доступном формате, например AVI, MKV, MOV, MP4, WMV, 3GP.

Минусы:

Основной минус редактора ― "скромный" функционал. Аналогичные программы предлагают куда больше визуальных фильтров, эффектов и настроек. Максимум инструментов предлагает версия Pro, но ее нужно приобретать отдельно.

VideoPad

Среди любительских программ для работы с видео VideoPad отличается своей многофункциональностью. Здесь все необходимое для монтажа роликов любой длины и сложности. Библиотека насчитывает более 50 интересных эффектов и переходов, есть готовые стили текста и заголовков, плашки и клипарт. Редактор позволяет работать с 360-градусным и 3D-видео, заменять фон (инструмент "хромакей"), применять стабилизацию. Из встроенных эффектов можно создавать собственные шаблоны и в дальнейшем использовать в своих проектах. Это удобно, если вы на постоянной основе монтируете видеоролики в одном стиле.

Плюсы:

Плюсы VideoPad: поддержка Full HD, 2K и 4K, создание GIF-анимации, готовые профили экспорта на PSP, iPod, iPhone и другие мобильные устройства. VideoPad поддерживает практически все популярные видео- и аудиоформаты, подходит блогерам ― созданный клип можно экспортировать на Youtube прямо из приложения.

Минусы:

Среди минусов можно отметить перегруженность интерфейса различными окнами и плашками. Начинающему монтажеру сложно разобраться в управлении. Кроме того, редактор может подвисать, если вы импортируете объемные файлы или монтируете длинное видео.

Shotcut

Бесплатная программа для обработки видео, по возможностям не уступающая более мощным редакторам. Содержит набор настроек цвета, фильтры и плавные переходы. В Shotcut можно добавить несколько дорожек одновременно, их количество не ограничено. Меняйте последовательность кадров, обрезайте и склеивайте фрагменты ― временная шкала легко масштабируется, так что скорректировать видеоряд можно с точностью до секунды.

Плюсы:

Преимущество видеоредактора в дружелюбном удобном интерфейсе. Каждое действие сохраняется в истории, поэтому вы сможете вернуться назад на любом этапе редактирования. Программа кроссплатформенная, работает на Windows, macOS и Linux. Проблем с экспортом здесь нет: редактор читает большинство видеоформатов, поддерживает разрешение 4К.

Минусы:

Как и многие бесплатные видеоредакторы, Shotcut не лишен недостатков. Начинающим будет сложно сразу разобраться в логике меню, многие опции покажутся лишними. Готовых профилей экспорта для портативных устройств нет, да и отправить на Youtube тоже не получится.

Заключение

Вариантов, где монтировать видео ― море, но из-за такого разнообразия выбрать подходящий сложно. Универсальным решением можно назвать программу ВидеоМОНТАЖ. У нее дружелюбный интерфейс, десятки поддерживаемых форматов, более 150 визуальных эффектов и переходов. Редактор не требователен к железу и отлично работает на слабых ПК.