Здоровье человека – один из приоритетов любого государства. Право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь гарантирует Конституция (ст.41). Бесплатную помощь граждане могут получить в государственных и муниципальных учреждениях за счет средств бюджетов, страховых взносов. Если по какой-то причине такая медпомощь не устраивает, то есть платная клиника. Она предоставляет медицинские услуги на платной основе за счет средств клиента или организации, заключившей договор о медобслуживании, а иногда и в рамках программы ОМС.

 

Платить или не платить

Рынок платных медуслуг позволяет получить эффективную медицинскую помощь в тех случаях, когда:

  • есть затруднения в получении такой услуги в государственных и муниципальных учреждениях (нет специалиста данной квалификации, условий для его работы);
  • качество представляемой госучреждениями услуги не удовлетворяет пациента;
  • необходима оперативная помощь в конкретной области, которую не могут обеспечить государственные клиники.

Простой пример – вызов скорой помощи. Крупные частные клиники предлагают платный вызов специалистов для оказания срочной медицинской помощи. Такая возможность предоставляется в любое время и в любой день.

 

Преимущества платных клиник

Качество обслуживания и уровень квалификации специалистов государственных и муниципальных клиник удовлетворяет не всех и не всегда. Особенно если приходится ждать своей очереди, хоть в коридоре, хоть в электронном виде. В частной многопрофильной клинике, как правило, нет длинных очередей, но есть специалисты, готовые всегда прийти на помощь. Поэтому в зависимости от ситуации у человека есть выбор, что лучше: обратиться в платную поликлинику или в муниципальную .

Частные медучреждения работают в условиях конкуренции, заинтересованы в пациенте, в том, чтобы он при необходимости вновь обратился именно к ним. Репутация здесь имеет значение. В любом случае, возможность выбора платной или государственной клиники повышает качество жизни человека за счет получения более эффективной медпомощи.

 

О сети клиник "Семейный доктор"

Сеть клиник "Семейный доктор" в Москве предлагает своим пациентам платные услуги, а также специальные программы, помогающие защитить здоровье свое и своих близких. Можно выбрать для обслуживания поликлинику "Семейный доктор" расположенную ближе всего к дому или месту работы. Работает в сети клиник госпитальный центр и собственная современная лаборатория, предоставляются услуги скорой помощи. Главное, тут работают опытные, квалифицированные специалисты, использующие современные методы диагностики и лечения.

 

*АО "Семейный доктор", Лицензия: ЛО-77-01-020066 от 07 июля 2020 г.