Иммиграцию рассматривают для себя многие. И это понятно – если есть возможность, хочется обеспечить себе лучшую жизнь, наполнить ее разнообразием. Но как выбрать направление, найти реальные отзывы, что вообще учитывать при анализе информации о переезде? Об этом мы поговорим далее.

Вся информация в статье о переезде в Сербию – личный опыт иммигрантов. Он субъективен, как и любая индивидуальная точка зрения, но определенно будет полезен в рамках подготовки к поездке. С юридической частью можно ознакомиться в отдельной статье https://iworld.com/ru/blog/immigration-permanent-residence-serbia.

Переезд в Сербию: готовиться или нет?

Конечно, к иммиграции стоит готовиться, но хватает и людей, которые собрали чемоданы и переехали в Сербию спонтанно. Причем они могут быть довольны результатом – так что тратить недели и месяцы на изучение темы, сбор документов, другие организационные вопросы обязательно не всегда. С другой стороны – если поездка будет спонтанной, хорошо бы заручиться поддержкой друзей, знакомых или миграционных юристов.

Любите все тщательно планировать, неожиданные сюрпризы – не для вас? Тогда потратьте время, силы и деньги на подготовку. Процесс требует времени, зато все будет тщательно спланировано, а вы на руки получите точный план действий. Рекомендация обратиться к миграционным юристам остается актуальной. Они проконсультируют по интересующим вопросам, расскажут чего точно не стоит делать, помогут в оформлении документов, их подаче, окажут комплексную поддержку на разных этапах переезда.

Переезд в Сербию

 

Что делать с жильем?

У иммигранта есть два варианта – снять либо купить квартиру, дом. Цены в Сербии адекватные, в том числе в Белграде. Для покупки и аренды доступны пустые объекты или меблированное, обустроенное жилье – выбирайте вариант на свое усмотрение.

Если бюджет ограничен, присмотритесь к окраинам Белграда или просто другим городам в стране. Разница между столицей и регионами такая же, как в России. Многое зависит от года постройки, типа, расположения объекта – есть элитные апартаменты и бюджетное жилье. Искать вариант можно до поездки, сразу бронировать, вносить предоплату или по приезду – кому как больше нравится.

В Белграде, по отзывам иммигрантов, престижными сегодня являются районы с новой застройкой "Белград на воде" и Ада (островок в спальном районе). Стоимость жилья выше среднего, зато инфраструктура комплексов, условия, ремонты устроят взыскательных покупателей и арендаторов.

Важный момент. Эксперты говорят, что спрос на жилье в Сербии постоянно растет, цены тоже увеличиваются. Причины – потоки мигрантов, покупка недвижимости как безопасный и перспективный способ сохранения капиталов.

 

Вопрос с коммуналкой

Коммунальные услуги в Сербии стоят средне – около 100 евро за 1-2 комнатную квартиру. Обратите внимание: далеко не везде есть центральное отопление, местные жители решают этот вопрос путем установки керамических нагревателей. Часть услуг оплачивается по счетчикам, другая просто за квартиру. Уточнять условия нужно по приезду.

 

Магазины и покупка продуктов

Стандартная корзина в Сербии имеет доступную цену, причем качество продуктов высокое, много фруктов, овощей, мяса. Для самостоятельной готовки 20-30 евро на одного человека в неделю вполне достаточно, но многое, конечно, зависит от аппетитов.

Средний счет в ресторане или кафе составляет 10 евро с человека. Продается много уличной еды, она имеет достойное качество при доступной цене.

Стоимость техники, одежды, других товаров тоже невысокая – бывает, что заметно меньше, чем в соседних странах. Но некоторые иммигранты жалуются на скромный ассортимент. И это правда – если вы приехали из мегаполиса, привыкли к богатству выбора, Сербия может удивить не самым приятным образом. Люди, которым не хватает местного предложения, обычно едут в Хорватию или Словению на шопинг – там вариантов больше.

 

Ситуация с работой в Сербии

Средняя зарплата в Сербии составляет 600 евро. Специалисты высокой категории могут получать больше, особенно в ИТ-сфере. Для трудоустройства в местную компанию нужно сделать рабочее разрешение.

По отзывам, стоит приготовиться если не к трудностям, то к ожиданию. В лучшем случае иммигранты устраиваются в течение месяца, но может потребоваться и больше времени. Для состоятельных граждан есть возможность открытия собственной компании – с нуля или как дочернего филиала. Сербия предлагает лояльные условия для ведения бизнеса, разные формы регистрации. Чаще всего иностранцы открывают небольшие компании в сфере обслуживания, но строгих ограничений нет.

 

Так иммигрировать в Сербию или нет?

Все зависит от ваших индивидуальных запросов и возможностей. В целом условия в Сербии для россиян комфортные, отношение со стороны местных жителей доброжелательное. Можно снимать или покупать жилье, устраиваться на работу по найму либо открывать свой бизнес. Важное преимущество – схожий менталитет, в Сербии выходцам из стран СНГ будет максимально комфортно.