По данным Союза органического земледелия, крупнейшего российского независимого общественного движения за органическое сельское хозяйство и биологизацию земледелия, в России ежегодный прирост рынка в данном сегменте составляет 10-12%. По итогам 2022 года объем рынка оценивается в 14 млрд рублей.

В этой связи количество агропредприятий, занимающихся производством "органики", постоянно растет. Одним из заслуженных лидеров отрасли является "Ферма М2", основанная в 2016 году бизнесменом Михаилом Бахтиаровым. Мы посмотрели, как организована работа на ферме и узнали, как предприниматель оценивает перспективы своего бизнеса.

Биография Михаила Александровича Бахтиарова

Михаил Бахтиаров

Предприниматель только в 2016 году пришел в агробизнес. До этого, начиная с 1992 года, вся его профессиональная деятельность была связана с автомобильным бизнесом.

Сначала он работал в компании "Тринити", а в 1998 году основал собственную компанию, которая получила название Major Auto ("Мэйджор Авто"). Дело очень быстро развивалось. Если Major Михаила Бахтиарова в первые годы своей деятельности занималось продажей только автомобилей марок Chrysler и Jeep, то постепенно количество брендов-партнеров увеличивалось. Как результат, к 2023 году у компании насчитывалось более 100 филиалов, и она являлась официальным дилером почти 60 автомобильных марок.

Однако продажа машин – не единственное направление работы Major: Михаил Бахтиаров за годы руководства компанией превратил ее в многопрофильный холдинг. В его состав входит 13 структурных подразделений, которые оказывают услуги в различных сферах деятельности:

  • международные грузоперевозки всеми видами транспорта;
  • лизинг и прокат автотранспорта;
  • продажа мототехники: мотоциклы, квадроциклы, снегоходы и др.;
  • независимая экспертиза при ДТП и оказание услуг службы аварийных комиссаров;
  • экспресс-доставка корреспонденции и грузов по всему миру.

Более того, в составе холдинга Major Auto Михаила Бахтиарова есть даже два медицинских многофункциональных Центра в Москве и банк "Автоторгбанк".

Открытие органической "Фермы М2"

Открытие органической Фермы М2

Сельское хозяйство стала новой нишей бизнеса Михаила Бахтиарова только в 2016 году. Такая кардинальная смена деятельности совсем не случайна. Предприниматель уже давно хотел диверсифицировать бизнес и попробовать свои силы в совершенно другом, незнакомом для себя направлении.

А выбор в пользу организации производства органической продукции он сделал во многом по личным соображениям. Бизнесмен всегда был сторонником здорового питания, а когда у него появились дети, то этот вопрос стал еще более актуален. Одновременно в ходе маркетинговых исследований рынка продуктов питания Михаил Александрович Бахтиаров со своей командой пришли к выводу, что наиболее перспективным направлением является изготовление органической продукции.

Ставка бизнесмена себя полностью оправдала. До коронавируса рынок "органики" в России и так хорошо рос, а во время пандемии спрос на здоровое питание резко увеличился. И положительная тенденция сохраняется, поэтому Михаил Бахтиаров планирует расширять производство.

Что собой представляет "Ферма М2"

Проект стартовал в 2016 году с организации мясомолочного производства в деревне Шульгино в Волоколамском районе на берегу Рузского водохранилища. Михаил Бахтиаров выкупил значительные территории залежных земель, привлек инвестиции на возведение комплекса, после чего были приобретены коровы, козы и овцы.

Ферма М2

Спустя год после основания "Ферма М2" начала производить молочную продукцию и приносить прибыль. История развития агрокомплекса Михаила Бахтиаров во многом похожа на путь компании Major. Бизнесмен сразу начал масштабировать свое дело и расширять спектр продукции и оказываемых услуг. Так, сначала появились сыроварня, пекарня, мясной цех, теплицы, а к 2023 году территория фермерского хозяйства выросла до 5500 га.

Кроме молочного, мясного цехов, цеха по переработке овощей и фруктов на территории предприятия действуют:

  • цех по выращиванию зелени (микрозелень, салаты в горшках, несколько видов грибов);
  • собственная пекарня, где производится более 10 сортов хлеба. Некоторые из них выпекаются по старинным рецептам в подовой печи. Особенность пекарни – весь хлеб изготавливается исключительно вручную;
  • пивоварня MJB, в которой производится первое в России органическое пиво нескольких сортов. Также на пивоварне освоено изготовление сидра, вкусных и полезных лимонадов.

А всего за несколько лет из небольшого хозяйства "Ферма М2" Михаила Бахтиарова выросла в полноценный холдинг Major Agro. Ключевыми событиями в истории предприятия стали:

  • 2018 год – землям официально присвоен статус ORGANIC;
  • август 2019 год – торжественное открытие фермы, на котором присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин;
  • середина 2019 года – открытие первого офлайн-магазина "М2 Органик Клуб";
  • 2020 год – появление Тульского дивизиона, в котором 21 тысяч га отведено под органическое сельское хозяйство. Также завершается строительство элеваторного комплекса на 100 тысяч тонн зерна.

Проекты холдинга Major Agro

"Ферма М2" развивается как дополнительное направление в агробизнесе Михаила Александровича Бахтиарова, хотя она и остается базовым предприятиях холдинга. Сейчас предприниматель одновременно работает по нескольким перспективным проектам:

  • сеть ресторанов органической кухни "М2 Органик Клуб", где готовят блюда из сезонных продуктов;
  • фудтраки "Cucum2ber", которые появились в Москве и Московской области в 2021 году и с тех пор они постоянные "участники" мероприятий разного формата;
  • винодельческое хозяйство AYA (Organic wine & vineyards). Оно находится в Крыму недалеко от мыса Айя, что и дало название винодельне. Здесь производятся вина из винограда, выращенного без применения пестицидов и каких-либо синтетических удобрений;
  • питомник органических саженцев и яблоневые сады, которые занимают почти 600 га органических земель. Ежегодный урожай в этом агрохозяйстве Михаила Бахтиарова превышает 60 тонн яблок;
  • выращивание органического зерна. На собственных землях холдинг Major Agro выращивает пшеницу, горох, ячмень, рожь, сою и другие культуры. Только в 2022 году хозяйству удалось собрать 31 тысячу тонн органического зерна.

Основные принципы работы холдинга Major Agro

С самого основания "Фермы М2" разработка почв ведется без внесения пестицидов, химических удобрений, а для семенного фонда не используются генетически модифицированные семена. Более того, для обработки земли применяется экологичная техника, которая оказывает щадящее воздействие на почву.

Кормление всех животных и птиц, содержащихся в агрохозяйстве Михаила Бахтиарова, также организовано исключительно чистыми кормами. Они соответствуют высоким биостандартам, а изготавливают их на собственном комбикормовом заводе. Это позволяет сотрудникам агрохолдинга Major Agro полностью контролировать их состав и быть уверенными в качестве.

Органическая продукция, как считает Михаил Бахтиаров, является одним из наиболее перспективных направлений в агробизнесе. Поэтому останавливаться на достигнутом бизнесмен не планирует. Наоборот, его цель на ближайшую перспективу – расширение производства и увеличение объемов продукции.