Задумывались ли вы когда-нибудь о материалах, из которых изготавливаются мебельные ручки? Вряд ли. Вы просто покупаете комод, шкаф или книжную полку, - и вуаля! Тем не менее, особенно когда речь идёт о мебели высокой ценовой категории, специалисты предпочитают ставить мебельные ручки из латуни, а вовсе не пластиковые, деревянные или фарфоровые. Почему? Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы. 

Почему латунь?

Латунь представляет собой сплав, в котором медь, очень мягкий металл, “укрепляется” цинком, нередко с добавлением олова. В результате получается материал, который выглядит благородно, при этом легко подвергается ковке. Его любят мастера по металлу, особенно когда речь идёт о винтажных изделиях. В полной мере это относится и к изготовлению ручек для мебели.

  • Во-первых, латунь выглядит дорого. Это не конвейерное производство из ближайшего мебельного супермаркета, а штучный товар. Изделия смотрятся солидно, благородно, в дизайнерском стиле.
  • Во-вторых, несмотря на то, что латунь в основном применяется в классическом стиле, сплав прекрасно сочетается с элементами интерьера из других материалов. Это дерево, камень и различные металлы. В этом смысле латунь очень любят архитекторы и дизайнеры благодаря многообразию вариантов применения в интерьере.
  • В-третьих, разнообразие дизайнерских решений даёт возможность применять ручки для мебели из латуни не только в дорогих апартаментах, но и гостиницах, офисах, торговых помещениях, загородных домах.

 

Какие бывают латунные ручки для мебели?

По большому счёту всё ограничивается только вашей фантазией и продуманным дизайном. Для латуни используется целый набор различных техник обработки, что даёт такое разнообразие. Среди них - полировка, шлифовка, сатин, комбинированные техники, использование разных патин и текстур. Вы можете, к примеру, состарить металл в соотношении, которое соответствует вашим задумкам по планированию домашнего или офисного интерьера. По видам различают профиль-ручки, скобы, кнопки, рейлинговые, капли, ракушки, серьги и другие.

 

Где заказать латунные ручки для мебели

Ориентируйтесь на компании, которые занимаются конкретно изготовлением этой продукции. На их сайтах представлен ассортимент из имеющихся моделей. Если вам не подходят такие варианты, то доступна услуга изготовления мебельных ручек из латуни на заказ по вашим критериям.