Помощь специалистов помогающих профессий требуется каждому человеку, но не все за ней обращаются. Во многом из-за низкой квалификации некоторых представителей, негативного опыта и просто не понимания, чем психолог или психотерапевт может быть полезен. Хотите знать больше, ищете врачевателя душ, но не знаете, на что обращать внимание? Тогда вам будет полезен данный обзор.

 

 

 

Психиатр, психотерапевт, психолог или психоаналитик?

 

Люди, далекие от сферы, путаются в специализациях, банально не знают, кто нужен именно вам. Поможем разобраться:

 

  •  
  • Психолог – специалист, имеющий гуманитарное профильное образование. Он не врач, а, скорее, советчик. Ставить диагнозы и прописывать препараты психолог права не имеет.
  •  
  • Психиатр имеет медицинское образование, может назначать препараты, ставить диагнозы. Врач занимается сравнительно простыми проблемами вроде фобий, тревожных расстройств и лечением шизофрении, других психиатрических диагнозов.
  •  
  • Психотерапевтом может стать любой из первых двух специалистов, если пройдет переподготовку. Сам по себе психотерапевт не имеет выписывать препараты. Спектр решаемых проблем широкий – депрессии, навязчивые идеи, страхи, проблемы в семье, пр. Подробнее можно посмотреть по ссылке bemeta.co/land/psihoterapevti.
  •  
  • Психоаналитик – психотерапевт, который использует в своей работе психоанализ Фрейда.

 

Надеемся, что понятно объяснили разницу между специалистами, и вы сможете определиться с оптимальным в своем случае вариантом.

 

 

А как выбрать терапевтическую методику?

 

Врачеватели душ используют в своей работе разные методы и подходы. Каждый имеет свои особенности, эффективность, подходит для определенных ситуаций. Психоанализ – это классика психотерапии. Лечение осуществляется речью – клиент рассказывает, что не так, какие мысли, эмоции, чувства его одолевают, специалист слушает, задает наводящие вопросы. В процессе формируется новый полезный опыт, который в будущем позволяет круто менять жизнь.

 

Другое популярное направление – КПТ. Терапия обращается к убеждениям, взглядам конкретного человека, работает с негативными установками после их обнаружения. Гештальт-техники делают акцент на переживаниях, эмоциях.

 

Клиент-центрированная терапия выполняет роль зеркала, формирует в пациенте навыки самопомощи. Психодрама – своеобразная игра по ролям, она помогает переносить полученный в ходе сессии опыт на реальные ситуации, происходящие в жизни.