Граждане России входят в число наиболее активных покупателей, которые инвестируют свои сбережения в недвижимость Турции. В прошлом году россиянами было куплено более 16 тысяч жилых объектов в этой стране. Согласно неофициальным данным, в текущем 2023 году это число выросло и превысило отметку в 20 тысяч квартир и домов. Каковы причины заинтересованности российских граждан в турецком рынке недвижимости? Представляем вашему вниманию 5 основных причин.

 

Причина 1. Благоприятные климатические условия

Турция славится мягким средиземноморским климатом, который радует своим теплом более 300 дней в году. Особенно значим этот фактор для эмигрантов из суровых северных регионов России. В южной части страны можно наслаждаться умеренно жарким летом и теплой зимой с минимальным количеством осадков. Средняя летняя температура составляет около +28 °C. Зимы мягкие и относительно короткие, отметка на термометре редко опускается ниже +8 °C.

Такие климатические условия привлекают многих людей не просто приехать сюда на время отпуска, но и стимулируют рассмотреть Турцию в качестве постоянного места проживания.

 

Причина 2. Широкий выбор жилья

Выбор объектов на рынке недвижимости Турции настолько разнообразен, что всегда можно найти апартаменты под любой запрос: от недорогих квартир-студий до роскошных пентхаусов и особняков на берегу моря. Новые жилые комплексы возводятся в соответствии с последними европейскими тенденциями, с применением материалов высокого качества и передовых технологий.

В этих проектах предусмотрено все, чтобы обеспечить комфорт жильцам:

  • Роскошный зеленый сад с живописными прогулочными дорожками.

  • Открытые и закрытые бассейны.

  • Зоны отдыха с турецким хамамом, сауной, римской парной и комнатами для массажа.

  • Детская игровая площадка на свежем воздухе.

  • Парковка для автомобилей и велосипедов.

Чтобы обеспечить спокойствие и безопасность всех жильцов, многоквартирные дома находятся под круглосуточным видеонаблюдением и охраной. За порядком следят капыджи и управляющая компания.

Сами апартаменты также впечатляют своими характеристиками. Квартиры, предоставляемые застройщиком, имеют следующие технические особенности:

  • Выполнена чистовая отделка в светлых тонах.

  • Встроенное точечное освещение.

  • Полы из керамогранита и ламината.

  • Ламинированные межкомнатные двери.

  • Бронированная стальная дверь.

  • Панорамные окна с двойным остеклением из алюминиевого профиля.

  • Встроенная кухня с фасадами из МДФ и гранитной столешницей.

  • Качественная сантехника в ванных комнатах.

Все это уже включено в стоимость объектов.

Для тех, кто предпочитает жить в частном доме, имеется большой выбор вилл, коттеджей и таунхаусов на берегу моря или у подножия гор.

 

Причина 3. Доступные цены на недвижимость

Важную роль играет также стоимость жилья, которая сопоставима или даже ниже, чем в странах СНГ. Например, недвижимость в Алании, популярном курортном городе на южном побережье Средиземного моря, продается по цене от 70 000 евро.

Помимо заманчивых цен, стоит отметить и лояльные условия оплаты в случае покупки новостройки. Местные застройщики предоставляют иностранцам возможность оформить договор беспроцентной рассрочки на весь период строительства ЖК. Все, что требуется от покупателя – это наличие загранпаспорта и небольшой суммы денег для оплаты первоначального взноса. Обычно размер авансового платежа составляет 30% от стоимости объекта. Оставшуюся часть долга собственник выплачивает в соответствии с индивидуальным графиком до момента ввода комплекса в эксплуатацию.

 

Причина 4. Быстрый и удобный процесс покупки жилья

Процедура покупки недвижимости в Турции для иностранных граждан представляет собой простой и быстрый процесс, который занимает всего несколько дней. Он состоит из следующих шагов:

  • Выбор подходящего объекта недвижимости.

  • Подписание предварительного договора купли-продажи.

  • Внесение аванса в размере 10% от стоимости жилья.

  • Получение идентификационного кода.

  • Открытие банковского счета.

  • Сбор необходимых документов.

  • Полная оплата и переоформление права собственности.

Приобрести апартаменты в Турции можно удаленно. Для этого требуется оформить доверенность на представителя, который может быть другом, знакомым или юристом риелторской компании. Важно, чтобы документ был переведен на турецкий язык и нотариально заверен.

 

Причина 5. Возможность получения ВНЖ и гражданства

В Турции действует выгодная для иностранцев инвестиционная программа, благодаря которой зарубежные инвесторы получают право оформить подданство республики по ускоренной процедуре. Для этого необходимо приобрести недвижимость с кадастровой стоимостью от $400 000 и не продавать ее в течение 3-х лет.

Кроме того, есть возможность оформления вида на жительство с дальнейшей перспективой получения гражданства. Но важно также соблюсти ряд условий. Во-первых, жилье должно находиться в одном из открытых районов Турции. Во-вторых, стоимость объекта недвижимости должна быть не менее 75 000 долларов для крупных городов и 50 000 долларов для небольших поселков. Есть один важный момент: для получения икамета учитывается оценочная стоимость объекта, указанная в экспертном отчете.

Агентство недвижимости Art Property готово оказать вам помощь в подборе квартиры или виллы в Турции. Менеджеры компании не только подыщут жилье, соответствующее вашим критериям, но и предоставят консультацию по юридическим и миграционным вопросам, связанным с переездом в восточную республику.