При выборе операционной системы для бизнеса руководители компаний задаются вопросом, что лучше – Windows 10 Pro или Корпоративная. Каждый вариант имеет разный функционал, который надо учитывать перед покупкой ОС.

Windows 10 Корпоративная: что это?

Корпоративной называется редакция Microsoft Windows 10 Enterprise. Она разработана для среднего и крупного бизнеса, используется для организации взаимодействия всех компьютеров на предприятии.

Виндовс 10 Энтерпрайз делится на 2 подверсии:

  1. "Корпоративная". Поддерживает полный функционал, необходимый для работы крупных корпораций.

  2. LTSC. Урезанный вариант, в котором исключены ненужные для офисных работников функции: браузер Edge, магазин Windows, мультимедийные приложения. Работает стабильнее и быстрее, подходит для слабых компьютеров. Стоит дешевле по сравнению со стандартной редакцией.

Дополнительно в LTSC-версии предусмотрен ряд полезных опций:

  • Direct Access (удаленный доступ без VPN);

  • BranchCache (ускорение обновлений и загрузки файлов);

  • AppLocker (настройка доступа к приложениям);

  • Device Guard (повышение уровня безопасности ПК).

Коснулись изменения и процедуры обновления: она происходит не в автоматическом режиме, а по специализированному каналу.

Для стабильной работы Виндовс 10 важно покупать лицензионную версию. Особенно, коммерческим организациям, ведь в случае использования пиратского ПО возникнет множество проблем (заражение вирусами, частичная или полная потеря данных, регулярные ошибки и сбои, возможная проверка правоохранительных органов с изъятием всех компьютеров и серверов и пр.). Купить лицензию корпоративного Windows 10 вы можете по ссылке в интернет-магазине SoftMagazin. Компания является сертифицированным партнером Microsoft и предлагаем оригинальные продукты от данного разработчика.

Windows 10 Pro: что это?

Виндовс 10 Про – универсальная версия операционной системы с расширенным функционалом. Считается лучшим вариантом для небольших компаний. Также хорошо подходит для организации работы удаленных сотрудников (т.е. для установки на домашних ПК пользователей).

Ключевые особенности Виндовс 10 Про:

  • поддерживает виртуализацию Hyper-V;

  • предоставляет широкий перечень сетевых стандартов;

  • поддерживает методы шифрования при передаче данных по сети;

  • позволяет управлять групповыми политиками;

  • поддерживает удаленное управление (доступ к офисным принтерам, общим документам);

  • предоставляет возможность работы с облаком;

  • поддерживает континуум (полезная функция, с помощью которой можно начать работу с документом на офисном ПК, а продолжить – на домашнем ноутбуке или планшете).

Данные функции упрощают работу с документами на предприятии, но из-за расширенного функционала Pro-версия стоит дороже.

Корпоративная или профессиональная Windows 10: что лучше?

Выбор операционной системы зависит от целей использования. Ключевое отличие корпоративной от профессиональной Windows 10 заключается в том, что она предназначена для крупного бизнеса. Данная редакция ОС поддерживает целый ряд функций (Direct Access, BranchCache и др.), которые не нужны малому бизнесу. Основной упор в версии Enterprise сделан на стабильность работы, а также возможность установки на слабых ПК.

Редакция Виндовс 10 Про предназначена для частных предпринимателей, хотя в целом ее возможностей хватит и для среднего бизнеса. Ключевой акцент сделан на комфортной работе с документами, поэтому данная редакция поддерживает множество опций для их обработки, а также усиленную защиту данных (в т.ч. облачных). При использовании дополнительного специализированного ПО версия Pro подойдет для крупного бизнеса. Но для него есть отдельная редакция Enterprise, в которой уже предусмотрены все инструменты, поэтому нет смысла изобретать велосипед (тем более что она стоит дешевле).

Таким образом, для малого и среднего бизнеса лучше покупать профессиональную версию Виндовс 10, для крупного – корпоративную.