Музыка - то, что нас окружает ежедневно и даёт силы. Её можно связать с хорошим настроением или классной вечеринкой. И, разумеется, громким концертом. Но оказывается, у тех, кто слушает позитивную музыку, лучше идут дела. И эффект получают не только они, но и экономика в целом.

 

Это шутка?

Нет. Всё максимально серьёзно. В престижной Лондонской бизнес-школе провели исследование. Учёные взяли новинки музыки и нержавеющую классику, посмотрели, что слушают люди в 40 странах планеты на популярном стриминговом сервисе, и сравнили с показателями финансовых рынков. И вывод оказался очень необычным: когда люди слушают позитивную музыку, финансовые рынки показывают результаты лучше тех, что прогнозировались.

Теперь к деталям. Учёные брали 58 тысяч треков и 500 млрд стримов. Смотрели буквально по неделя, сверяя с показателями финансовых рынков. Начали с США, удивились результатам. Затем проанализировали цифры из других 39 стран. Оказалось, что они если не идентичные, то по крайней мере очень близкие.

Что самое удивительное, это происходило даже с рисковыми активами. Позитивные люди должны покупать меньше бондов, облигаций, поскольку они менее рисковые активы, чем акции. Но получилось всё наоборот.

 

Чем это объяснить?

Авторы исследования понимают, что их выводы выглядят местами странно. И не научно. Но утверждают, что вся методология соблюдена максимально точно. Это дело привычки. Есть стереотип, что финансовые рынки любят точные цифры, методики и всё прочее. Здесь не место эмоциям. Но исследование показывает, что всё далеко не так. Люди, которые любят скачать музыку позитивную, весёлую, энергичную, часто оказывают более успешными.

 

А как это объясняют сторонние финансовые эксперты?

По мнению некоторых аналитиков, есть немало инвесторов, которые берут в расчёт нерациональные факторы. Но их сполна сбалансируют опытные максимально рациональные инвесторы, которые работают строго по своим методикам. Так что рынок в данном случае находится в состоянии гармонии.

 

А кто определяет, позитивная песня или нет?

У крупнейшего стримингового сервиса есть такой инструмент Echo Nest. Он выставляет оценки песням по данному критерию. В Массачусетском технологическом университете команда учёных поставила оценки 5 тысячам песен, а затем эта база была использована для автоматической оценки других песен. Так что здесь всё более-менее объективно. Машинный анализ решает, является ли трек позитивным.