Два года коронавирусных ограничения, особенно первые мрачные месяцы затворничества, дали возможность многим приобщиться к музыке. По статистике слушать любимых исполнителей люди стали больше – по всему миру. Но оказывается, врачи не просто считают, что музыка это хорошо, но и рекомендуют её слушать в терапевтических целях.

 

И для детей, и для взрослых 

Многочисленные исследования, проведённые в пандемию, доказывают, что музыка оказывает позитивное воздействие на наше психологическое состояние и благополучие в целом. Касается это как детей, так и взрослых. Стивен Маллох и Колвин Тревартен, авторы ряда работ по психологии, считают, что музыка позитивно сказывается на человеке в течение всей его жизни. В частности, хорошо влияет на развитие мозга у детей. В любом возрасте при этом она способствует выражению наших эмоций и чувств.

Неважно, как вы взаимодействуете с музыкой. Вы можете слушать её онлайн, скачать музыку бесплатно в сети или играть в группе. По словам экспертов, любимые песни могут избавлять от последствий травм и ночных кошмаров, залечивать душевные раны и предотвращать возникновение негативных эмоций. Таких как злость, раздражение, ненависть, грусть. На время, если создаются неблагоприятные условия, музыка может заменить родных или друзей, подсластить пилюлю одиночества.

 

Часть одного целого

У песен есть и ещё один важный эффект, которым мы сполна насладились в пандемию. Особенно на раннем этапе, когда будущее оказалось крайне туманным, а мы все сидели по домам. А именно мы смогли ощутить себя частью сообщества, ощутить свою принадлежность и связь с другими людьми.

В том числе благодаря пользованию одними и теми же сервисами и музыкальными сайтами. Это могут быть стриминги или порталы, на которых можно для ознакомления скачать песни бесплатно. Они очень популярны в сети. Представляют собой одностраничные новостные ленты, в которых появляются новые композиции. Таким образом, можно сэкономить время на поиск в сети в условиях информационного шума и при этом быть в курсе всех новинок из популярных жанров, которые появляются в интернете.

Здесь всё удобно: только популярные треки и набирающие популярность в одной ленте, а также лаконичные рубрики: свежая музыка, в машину, для тренировки, вечеринка, шопинг и романтическая. Можно кликнуть на любую композицию, тут же её прослушать или скачать в хорошем качестве.