Начиная со школьного возраста, у ребёнка обязательно должно быть своё пространство. А лучше и раньше, чтобы он приучился к самостоятельности и знал, где и что лежит. Обычно родители думают об обоях и мебели, насколько всё это должно быть красивым и функциональным. Но есть один элемент, который точно сделает комнату вашего чада уютной. Это ковёр.

 

Только ли красота? 

Далеко не только продолжением дизайна помещения и приятным дополнением к мебели, является детский ковёр на пол. У такого предмета интерьера есть несколько важных функций в доме. О некоторых из них, вероятно, вы не особо догадывались.

  • Во-первых, самое очевидное – собственно тепло. Если ребёнок совсем маленький (от 6 месяцев или года), то такой ковёр сделает его пребывание на полу комфортным. А ведь именно здесь он будет проводить очень много времени.
  • Во-вторых, это прекрасная возможность научить его или её организовывать пространство: на ковёр можно положить игрушки или отделить им одну зону от других. Более того, родители сами могут положить этот предмет так, чтобы подрастающее чадо понимало его функционал бессознательно. Вот территория для игр, а вот, к примеру, для учёбы.
  • В-третьих, прямоугольный или круглый ковёр в детскую обеспечит хорошую звукоизоляцию, что очень важно, если вы проживаете в многоквартирном доме. Маленькие дети очень активны, они много двигаются, играют в мяч и топают. Соответственно коврик на полу позволит проще сойтись с соседями.

 

Безопасность и обучение

Кроме того, это вопрос безопасности. Паркет или ламинат бывают скользкими. Особенно если ребёнок прольёт воду или другую жидкость на пол, рассыпет что-то или испачкает. Ковёр позволит не упасть. В этом случае можете обратить внимание на ковёр шегги (или в просторечье лапша).

 

Наконец, ковёр может стать частью обучающей игры. Есть ковры, орнаментом которого служат не просто разные цвета или узоры. Здесь есть города, дороги и многое другое. Такой ковёр можно использовать как для игры, так и для обучения.

 

Каким должен быть ковёр в детскую

По словам экспертов, идеальный ковёр в детскую должен обладать следующими свойствами. Это мягкость, средний или короткий ворс, гипоаллергенность, средняя плотность и обязательно простой уход. Сам вид и размер ковра должен варьироваться в зависимости от возраста ребёнка и размера его комнаты. Если у ребёнка комнаты пока нет, а есть личное пространство в другой - к примеру, гостиной или родительской спальне, то можно использовать несколько ковриков поменьше.