Живая елка – это частый гость в квартирах у большинства людей. Она не только радует глаз красивыми украшениями, но и распространяет удивительный аромат хвои в помещении. Однако, как и любое другое живое растение, лишенное корней, дерево начинает вянуть и сбрасывать иголки. После праздников у многих возникает вопрос, что делать с елкой.

Самые экологичные варианты использования

Купить живую елку можно на любом елочном базаре. Там продаются деревья, выращенные в специальных питомниках и обеспечивающие исключение вырубки молодняка в лесу. После праздников обычно дерево выкидывают, что вредит экологии и является нерациональным использованием природных ресурсов. Существует несколько вариантов, которые помогут утилизировать елку с пользой.

1. Вторичная переработка.

Некоторые продавцы елок осуществляют сбор деревьев для их последующей переработки. Они собирают партию и направляют на специальные заводы. Там дерево перемалывается в щепу, которую в дальнейшем применяют для производства строительных материалов, мебели, бумаги и других товаров, связанных с вторичной переработкой древесины.


2. Корм для животных.

Некоторые зоопарки собирают деревья и выставляют их в вольерах с животными. В хвое содержаться масла и смолы, которые полезны для пищеварения травоядных особей. Хищники используют ветки ели для заточки когтей и зубов. Дополнительно они любят играть с пушистыми лапами. Особенной любовью к этим деревьям обладают тигры.


3. Использование в качестве топлива.

Живая елка на Новый год – это дерево, которое можно применить как продукт сгорания для отопления. Владельцам частных домов и дач можно обрубить ветки и разделить их и ствол на несколько частей. Сухая хвоя отлично горит, поэтому лапы можно применить как трут для розжига камина или печи. Также при сжигании еловых веток и ствола образуются хорошие угли, на которых можно пожарить мясо или зефирки.


4. Компост и удобрения.

Еловая хвоя отлично разрыхляет почву и позволяет исключить прорастание сорняков или появление вредителей. Дополнительно она может служить в качестве утеплителя для чувствительных саженцев. Если хвою высыпать на землю толстым слоем или укрыть клумбу лапником, то растения смогут пережить суровую зиму и не замерзнут. Подобную методику применяют для разведения роз.


5. Опоры для вьющихся растений или изгороди.

Если на празднике дерево было большим, то его крупные ветви можно применить как опору для вьющихся растений. Они будут красиво оплетать ветку и дадут ей новую жизнь в летний сезон. Также можно использовать ствол для создания столба ограждения, предварительно срубив с него все ветви.

Все перечисленные варианты позволяют экологично утилизировать живые новогодние елки. Благодаря вторичному использованию можно не только порадовать себя на праздники, но и исключить нерациональное использование древесины.

Необычные варианты использования новогодней елки

Живая елка может использоваться не только в производственных, отопительных и агрономических целях, но и в качестве материала для творчества, декора или расслабления. Среди необычных видов вторичного использования можно выделить следующие позиции.

1. Веники для бани.

Еловый лапник является отличным вариантом для создания банных веников. При обрабатывании в кипятке они не только источают полезные для легочной системы эфирные масла, но и являются хорошим массажером для тела. Для этого нужно отобрать ветки покрупней и плотно связать их вместе. Такой веник улучшит кровообращение, снимет усталость и приятно отшелушит кожу.


2. Создание натурального мыла.

Хвоя является хорошим антисептиком. Ее экстракты часто можно встретить в средствах против воспалений полости рта и мазях для быстрого заживления ран. Чтобы получить эфирные масла, хвою нужно собрать и перемолоть в блендере. В микроволновке растапливается мыльная основа или обычное мыло, которое потом объединяется с кашицей и заливается в форму. При этом соблюдается пропорция – 1 чайная ложка на 100 грамм мыльной массы.


3. Ароматерапия.

Елка натуральная ценится на праздники за счет наличия приятного аромата. Безопасно продлить этот эффект можно, собрав хвою в тканевые мешочки. Их можно повесить в шкафу или над кроватью, чтобы запах дольше оставался в доме. Также возможно получить концентрированное масло при помощи отжима измельченных иголок. Его можно добавить в арома-лампу или сделать с его использованием ароматическую свечу.


4. Декорирование.

Владельцам городских квартир хочется привнести в помещение больше свежести и новизны. Для этого можно создать декоративные изделия из новогодней елки. Можно подобрать части ствола с крепкими ветвями и обломать их таким образом, чтобы получился сучок. В дальнейшем после высыхания эту деталь можно использовать как крючок для одежды, полотенец или как ключницу.

5. Создание игрушек.

Если есть большое желание получить экологичные елочные украшения, то можно напилить со ствола небольшие кружки и разукрасить их на свое усмотрение. Оформление можно провести и при помощи аппарата для выжигания. Этот метод отлично подойдет для увлекательного времяпровождения с детьми или в компании.


6. Заливка панно и других изделий.

Мастерам работы с эпоксидной смолой можно использовать хвою для создания новогоднего или лесного панно. Залив ветви елки, настоящие мастера могут создать привлекательную бижутерию или целую столешницу в природной тематике. Дополнительно таким образом можно создать украшения для новогоднего интерьера. Для придания праздничной атмосферы в заготовку можно вмешать блестки, небольшие снежинки, красивые банты и многое другое.

Необычные идеи вторичного использования ели на этом не заканчиваются. Наличие большого разнообразия вариантов зависит только от фантазии и желания владельца дерева. Натуральный и природный материал можно применить с большей пользой, чем просто выкинуть его в мусорный бак. Эти идеи станут отличным вариантом для создания новой жизни для елки.