Чёрный цвет в интерьере - интересное и стильное решение. Но оно доступно далеко не всем, поскольку его использование требует хотя бы минимальных познаний в дизайне. Совершить ошибку здесь очень просто, а потом вам с этим жить. Даём несколько простых советов, с чего начать.

 

Чёрный для всех?

Нет. Кому-то в принципе нравятся светлые, пастельные цвета. И чёрный в принципе покажется слишком мрачным. По большей части, говорят специалисты по интерьеру и дизайну, такое мнение складывается подспудно или после того, как человек увидел неудачные примеры использования чёрного цвета. Чёрные обои, правильно использованные в интерьере, расскажут окружающим о вашем хорошем вкусе.

 

Каковы правила для чёрного цвета?

Их несколько. Если вы, к примеру, хотите наклеить обои в спальню или комнату, то сначала оцените размеры помещения. Если комната небольшая, то чёрный цвет лучше не использовать. Он делает пространство более тесным. Тогда лучше предпочесть светлые тона.

Если метраж позволяет, то учтите, что все стены без исключения нельзя обклеить чёрными обоями. Иначе помещение будет действительно смотреться мрачно. Обычно такие обои клеят на одну из стен либо на две, но при этом нужно с вниманием к деталям продумать весь интерьер помещения. К примеру, взять белую мебель, чтобы цвета прекрасно сочетались между собой.

Ещё один императив - наличие хорошего естественного освещения. Поэтому идеально такой интерьер смотрится на светлой стороне дома или там, где есть большие окна, нередко в пол.

 

Где чёрный неуместен?

В принципе никаких жёстких правил в интерьере нет. Тех, которые нельзя было бы нарушать. Но, к примеру, обои в коридор лучше выбирать светлые или нейтральных цветов.

Независимо от того, какие варианты вы выбираете, обои удобно подбирать не в обычном гипермаркете, а на сайте. Здесь можно указать помещение, для которого нужны обои (от детской до офиса и кабинета), ваш бюджет, предпочитаемого производителя, материал (бумага, флизелин, винил, бесшовный текстиль, флок, стеклярус и другие), страну производителя (США, Германия, Италия, Россия - среди популярных), а также конкретные размеры.

Цвет, разумеется, тоже - буквальной на самой палитре, а не по названию. Тут же вы указать рисунок, который хотели бы видеть на обоях, если это вам требуется: от детских (мальчик, девочка) до королевской лилии, вазонов и вензелей. В магазине представлены десятки тысяч вариантов, так что подобрать необходимый вариант не составляет труда.