Виза невесты или жены в Великобританию – это заветный документ для любой девушки, которая стремится выйти замуж за гражданина Англии и переехать к нему на ПМЖ. Планируете оформление визы или уже получили отказ? В обоих случаях Вам полезно прочесть этот материал.

Наталья Скачкова, генеральный директор московского визового агентства "London Visa", рассказала, почему к оформлению визы жены в Великобританию нужно подходить ответственно, почему женам часто отказывают в визах, как избежать отказа и, что делать, если он уже получен.

За 10 лет работы команда "London Visa" помогла оформить россиянам не одну супружескую визу в Великобританию, включая визы после отказа. Так что они, знают толк в визах. Если Вам тоже нужна помощь, загрузите свой отказ на сайте "London Visa" или позвоните по телефону: +7 (499) 372-32-15. Специалисты проанализируют его. А вы, тем временем, продолжите читать.

Виза жены – самая сложная и дорогая

"Получить визу невесты или жены – сложно. На пути к ее получению много препятствий: доказательство отношений, решение материальных вопросов и проверка знаний английского языка. Кроме того, это самый дорогой тип визы. Примерная стоимость визы жены – около 415 тыс. рублей. В эту сумму входит оплата консульского сбора, страхового взноса, и других необходимых дополнительных услуг. Понимая, что на кону счастье двух людей и большие финансовые затраты, мы несем двойную ответственность за результат нашей работы," – рассуждает Наталья.

Отказ в британской визе: в чем причина

"Причины отказа в визе в Великобританию у каждого случая разные, но все они сводятся к одному:

  • подан неполный список документов,
  • поданы не требующиеся документы,
  • неправильное оформление документов,
  • нестыковки в информации из анкеты и финансовых документах,
  • не учтены нюансы,
  • указана недостоверная информация.

Такое обычно возникает в следующих случаях:

  • Заявитель пытается сделать визу в Англию самостоятельно, но у него нет опыта и недостаточно знаний.
  • Заявитель обратился за помощью в визовое агентство, у специалистов которого мало опыта или безответственное отношение к своей работе. Кстати, судя по отказам, с которыми к нам обращались, за время коронавируса количество таких агентств возросло.
  • Заявитель обратился за помощью в агентство, которое специализируется на оформлении других типов английских виз, но, чтобы не терять клиентов, берется и за супружеские визы в Англию.

Впрочем, все эти причины актуальны и для отказов в обычных туристических визах в Великобританию, но в случае с супружескими визами – намного больше нюансов. Поэтому при оформлении визы жены в Англию важно спокойствие, отсутствие спешки и здравый смысл. Приведу несколько примеров из нашей практики, и все станет ясно."

Пример 1: Самостоятельное оформление – чаще всего ведет к отказу

"Девушка получила отказ в визе жены в Англию при самостоятельном оформлении документов и подаче. Случай – не сложный, но трудоемкий – у мужа свой бизнес. В этой ситуации нужно было собрать и предоставить очень много документов, чтобы доказать иммиграционным властям, что бизнес мужа официальный и доходы от него он, действительно, получает. Но незнание нюансов, отсутствие опыта и спешка, подвели. После отказа девушка обратилась к нам. Мы проанализировали отказ, помогли собрать и оформить все необходимые документы. Виза получена. Жаль потерянного времени и денег клиентки при первой подаче. Ведь консульский сбор не возвращается при отказе. А положительный ответ можно было получить с первого раза.

Пример 2: Доверяй, но проверяй

Второй пример связан с отказом в визе жены в Англию, который наша клиентка получила, обратившись за помощью к проверенному агенту. Он регулярно помогал ей оформлять туристические визы в Великобританию, поэтому, когда девушка собралась в Англию на ПМЖ к мужу, она, не задумываясь, обратилась за помощью в получении визы жены к нему же. Но, увы, получила отказ. Почему? Девушка не знала, что делать визу жены в Великобританию должен специалист, специализирующийся на супружеских британских визах. А агент, чтобы не терять клиента, решил рискнуть: подав на самую сложную визу в Англию базовый пакет документов. При этом, как показал анализ отказа, он, при подготовке списка документов, использовал неофициальные источники (форумы). Хотя, на официальном сайте посольства Британии размещены официальные документы и правила, в которых четко описано, какие документы спонсора нужно предоставлять в каждом конкретном случае для супружеской визы. Но, видимо, 100 страниц юридического британского языка осилит не каждый. Агент решил, что хорошей визовой истории клиентки и опыта получения для нее нескольких туристических виз в Великобританию достаточно. На самом деле, ситуация требовала глубокого анализа финансовой ситуации мужа. И базовых документов было недостаточно.

Пример 3: Фейковые справки, обман и несоответствие информации = отказ в визе или бан

Во время пандемии стало в разы больше испорченных визовых историй и отказов в обычных визах из-за поддельных справок с работы; справки из банка с необъяснимыми суммами, подправленными в фотошопе; сокращение предыдущих поездок в анкете. Причины: в коронавирус многие агентства быстро переквалифицировались на оформление английских виз (конечно же, без опыта в оформлении). Такие новоиспеченные агенты делают все, что делать нельзя: скрывают, что девушка едет к реальному жениху в Британию, вписывая в анкету в качестве спонсора поездки парня из России; советуют переписываться с британским женихом не в соцсетях, а в мессенджерах. То есть агент живет сегодняшним днем и не думает о том, что, возможно, скоро этим девушкам понадобится виза невесты или жены в Великобританию. А после всех выдуманных историй и паутины лжи, она, в худшем случае, получит бан на въезд. В лучшем – сложную визовую историю, разобраться с которой смогут только профессионалы. Ведь, чтобы получить визу жены в Англию, придется очень долго и кропотливо придумывать, как после всего, выстроить логическую цепочку, доказав реальность отношений с британцем визовому офицеру. Это часы работы, тонны сопроводительных писем и дополнительных документов. И под силу – только профессионалам.

И эти примеры – только малая часть тех ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. Будьте бдительны."

Сроки получения визы жены в Великобританию

"Точный срок получения визы жены в Англию сложно обозначить. Срок рассмотрения документов на визу жены – до 12 недель. Ускоренное рассмотрение – до 6 недель. А вот срок, который потребуется на сбор и оформление документов – индивидуален для каждого конкретного случая. Например, на сбор и подготовку документов в первом примере ушло 3 месяца. Самый долгий процесс оформления в нашей практике длился год. Но здесь основная причина – пандемия.

Бывают и такие случаи, когда подачу документов на английскую визу жены приходится откладывать, потому что, например, муж не дотягивает по доходам от бизнеса за прошлый финансовый период и есть риск получить отказ в визе. Но все задержки с нашей стороны – обоснованы. Если мы видим какой-то недочёт, мы всегда пытаемся добиться от клиентов его исправления или отложить подачу, чтобы не получить отказ.

Специалисты компании "London Visa" не совершают необдуманных действий.

Больше подробной информации о причинах отказов в британских визах можно прочесть на нашем сайте. Задать вопросы про визу невесты можно по телефонам или посетив офисы:

  • в Москве, Мельницкий переулок, дом 1, 3 этаж, офис 316, +7 (499) 372-32-15;
  • в Санкт-Петербурге: Литейный пр., 26, офис 400А, +7 (812) 602-47-22."