Что такое расчётный счёт для ИП

Это банковский счёт, который индивидуальный предприниматель открывает специально для ведения бизнеса. Он нужен для того, чтобы оплачивать поставки товаров, принимать деньги от клиентов, оплачивать аренду, налоги, сборы, перечислять работникам заработную плату, получать кредиты от банковских организаций.

Индивидуальный предприниматель является физлицом. Это значит, что он может работать без расчётного счёта, но с некоторыми неудобствами:

  • повышается риск налоговых проверок и штрафов;

  • налог могут начислить на те операции, которые не имели отношения к бизнесу, придётся доказывать, что эти операции совершены в личных целях;

  • возникают сложности с клиентами, которым неудобно платить наличными, и даже если продавец готов принять деньги с карты на карту, покупатель не всегда может сделать перевод, например, если он расплачивается с кредитки;

  • возникают сложности в учёте, путаница между личными деньгами и финансами, которые относятся к бизнесу;

  • усложняется анализ оборотов бизнеса;

  • придётся чаще посещать банк, чтобы сделать исходящие платежи;

  • сумма каждой сделки законодательно ограничена лимитом 100 000 рублей, даже если она разбита на несколько частей;

  • предприниматель не сможет взять заём на развитие бизнеса, оформить кредитную линию или овердрафт.

Чтобы избежать этих сложностей, индивидуальному предпринимателю нужно открыть расчётный счёт. Сделать это лучше сразу после регистрации ИП.

Как открыть расчётный счёт

Чтобы понять, сколько стоит открыть расчётный счёт для ИП, сравните предложения банков. Например, оцените тарифы на официальных сайтах или пообщайтесь по телефону с банковской поддержкой. После выбора подходящего тарифа нужно предоставить кредитной организации нужные документы и подписать договор. Список документов для ИП может быть таким:

  • паспорт гражданина России;

  • свидетельство о присвоении ИНН;

  • образцы печатей и подписей всех, кто будет проводить финансовые операции;

  • по обстоятельствам банк может запросить лицензии на определённые виды деятельности, бухгалтерскую отчётность, выписку из ЕГРИП, доверенность (если вместо клиента придёт его доверенное лицо).

Выбирая кредитную организацию, рассматривайте не только условия открытия расчётного счёта, но и условия РКО для ИП в банке. Тарифы на обслуживание во всех банковских организациях разные. Например, в одной могут быть бесплатными некоторые операции, но нужно платить ежемесячную плату за обслуживание. А в другой, наоборот, ежемесячной комиссии нет, но необходимо платить за все совершённые операции. Размеры комиссий тоже могут отличаться.

Некоторые банки для оформления договора предлагают клиенту прийти в отделение. В этом случае нужно взять с собой оригиналы документов. Другие кредитные организации открывают его дистанционно. Для этого нужно заполнить заявку на сайте и прикрепить сканы документов. Банк распечатает договор и пришлёт сотрудника к вам домой или в офис. Сотрудник банка проверит оригиналы ваших документов, поможет заполнить договор и заявку на обслуживание РКО.


После того как договор подписан, вы не обязаны сообщать в налоговую инспекцию о том, что открыли расчётный счёт. Сейчас этим занимаются банки. Они передают данные в течение нескольких дней, и ИФНС начинает контролировать ваши финансовые операции.