Только ленивый не написал о том, что благодаря пандемии коронавирусной инфекции для жителей России наконец-то засверкал всеми своими гранями прекрасный внутренний туризм. Для кого-то такие слова кажутся издевательством – дескать, где Россиия и где Европа/Америка/курорты Азии? Приехать в Москву? А что мы не видели в вашей Москве – Кремль с собором Василия Блаженного? Редакция нашего портала решила напомнить, что в столице нашей страны действительно есть что посмотреть – даже не заходя на Красную площадь. И прогулка по неизведанным местам может удивить не только гостей Златоглавой, но и коренных москвичей, которым, казалось бы, известен каждый уголок. Поехали?

Пять незнакомых мест в Москве, которые непременно стоит посетить

Может быть, вы даже слышали об этих достопримечательностях, но вряд ли здесь бывали. Сейчас – самое время их посетить!

Музей игровых автоматов

Настоящая мекка для тех, кто помнит Морской Бой по 15 копеек в фойе советских кинотреатров! Здесь собраны как раритетные игровые автоматы, так и сравнительно новые "однорукие бандиты". Но основная часть коллекции это все-таки автоматы из прошлого, которые подарят возможность окунуться в детство, а если пришли с семьей – показать потомкам, как отдыхали дети, у которых не было компьютеров с Мортал Комбат и даже игрушки Тетрис. Кстати, здесь есть и раритетные автоматы с газировкой – помните ее неповторимый вкус?

Где: Малая Ордынка, 23, ст. м. "Третьяковская".

Мосфильм, Москва XIX века

О том, насколько великолепны художники по декорациям Мосфильма, ходили легенды даже в Голливуде. Убедиться в этом можно, посетив настоящий городок в городе – участок киностудии Мосфильм, где руками декораторов создан настоящий уголок Москвы XIX века. Внимательные посетители могут даже узнать эти улочки – именно здесь снимались "Азазель", "Бедная Настя" и многие другие фильмы. Прекрасное место, чтобы насладиться неповторимой атмосферой старины!

Где: ул. Мосфильмовская, 1, ст.м. "Киевская".

Самый длинный дом

Дом, который старожилы именуют "лежачим небоскребом" за его длину (а она составляет целых 736 метров), служил раньше резиденцией НИИ электронно-вычислительной техники, и именно здесь были разработаны первые советские ЭВМ. НИИ, к сожалению, уже нет, но дом, в котором оно располагалось, остался и превратился в офисный центр. Оценить шедевр советской архитектуры можно на Варшавском шоссе, и чтобы сделать это вам придется проехать три остановки на общественном транспорте!

Где: Варшавское шоссе, 125

Дом-яйцо

Дом-яйцо – противоположность лежачего небоскреба. Маленький, компактный, напоминающий шедевры Фаберже, домик появился на Чистых прудах сравнительно недавно, в начале нулевых. Оригинальная архитектура здания привлекает туристов, мечтающих сделать необычные фотографии.

Где: ул. Машкова, 1, ст.м. "Чистые пруды"

Дом-перевертыш

Забавная локация для фото и просто необычный аттракцион: домик, перевернутый вверх тормашками. Он периодически "путешествует" по Москве и области – если раньше его можно было найти на Арбате, то сейчас он "убежал" аж в Химки. В этом доме все наоборот: он стоит на крыше, а в комнатах полы вместо потолков – отличное место, чтобы встряхнуть свое восприятие окружающего мира!

Где: территория ТЦ МЕГА Химки

Лайфхаки для гостей столицы

Основная проблема, останавливающая многих туристов, мечтающих посетить Москву – легендарная дороговизна столицы, сравнимая с Лондоном и Нью-Йорком. Безусловно, для гостей элитных отелей это правило работает – остановиться там действительно очень дорого. Но есть в Златоглавой и места, размещение в которых где при достойном уровне сервиса не ударит по вашему карману! Вот примеры таких мест:

Отель Мандарин – четыре звезды и идеальное расположение, всего 10 минут пешком от площади Трех вокзалов. В отеле есть все необходимое путешественнику, отлично работает Wi-fi, есть спутниковое телевидение. На завтрак гостей отеля порадует шведский стол.

The Rooms Boutique Hotel – пятизвездочный бутик-отель в центре столицы. Место для эстетов: здесь каждый номер – дизайнерский, при этом цены по-настоящему демократичные. С террасы на крыше отеля открывается шикарный вид на город, а большинство достопримечательностей центра совсем рядом, в пешей доступности.

Vnukovo Village Park Hotel & Spa – уютное место для любителей отдыха на лоне природы в Подмосковье. Отель четырехзвездочный, в комфортных номерах есть все, что может понадобиться постояльцу. На территории отеля есть SPA и фитнес-клуб, а это значит, что свободное от прогулок по Москве время можно будет провести с пользой для души и тела.