Занимаясь оформлением комнаты сына или дочки, следует серьёзно отнестись к вопросу освещения. Ночник, торшер, настольная лампа, подвесной светильник - если приобрести эти вещи удачно, наряду с выполнением своей основной функции они послужат оригинальным декором. При подборе люстры в детскую комнату, имейте в виду, что она располагается в центре помещения и притягивает взгляды. Дизайн люстры должен, как минимум, гармонировать с окружающим пространством, а в идеале - быть ярким акцентом, завершающим штрихом, собирающим остальные элементы интерьера в единую картину.

Какую люстру купить в детскую: основные критерии выбора

Родители предъявляют строгие требования к товарам для детей и в первую очередь это касается электроприборов. Покупая осветительную технику, папы и мамы руководствуются следующими принципами:

  • Гигиеничность;

В производстве люстр для детских недопустимы материалы с вредными примесями - например, дешевый пластик с резким синтетическим запахом. При нагревании некачественные полимеры выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья. Чтобы избежать негативных последствий, покупайте для уголка малыша абажур из устойчивого к высокой температуре термопластика или экологичного текстиля.

  • Лёгкость и прочность;

Маленькие дети - народ неугомонный и любопытный. Если ребята заинтересовались хрустальными шариками, свисающими с потолка, велика вероятность того, что осветительная конструкция полетит на пол. Легко задеть её можно и во время игры в мяч. Поэтому хорошая люстра для детской - та, что мало весит и не склонна к появлению сколов, царапин, трещин. Это предотвратит риск получения ребёнком травмы.

  • Отсутствие светоотражающих деталей;

Переливающиеся элементы декора выглядят эффектно, но создают дополнительные блики. Из-за них свет становится резким и утомительным. Такой вариант не годится для малышей, поскольку отрицательно воздействует на их зрение и неокрепшую нервную систему. Ребёнку подойдёт матовый плафон, обеспечивающий мягкий и достаточно яркий поток света. Уголок школьника желательно оборудовать дополнительным источником освещения - удобной настольной лампой.

Эстетичный вид изделия - важный аспект

Развивать чувство прекрасного следует с раннего детства. Проще всего это делать, окружив малыша красивыми вещами. Люстра - то, что ребёнок видит засыпая и просыпаясь, этот предмет должен радовать взгляд и поднимать настроение. Приветствуются теплые и жизнеутверждающие цвета, весёлые рисунки, интересный дизайн.

Мальчиков порадуют потолочные светильники в виде летящего бомбардировщика или пиратского корабля. Девочки оценят люстры, похожие на букеты цветов или украшенные роем симпатичных бабочек. Универсальные варианты - конструкции с подвесными фигурками животных, птиц, сказочных персонажей. Если комната небольшая, а потолок низкий, разумнее ограничиться округлым потолочным плафоном, гладкая поверхность которого покрыта красочными рисунками.

Оформление детской - дело затратное. Кто-то готов обновлять интерьер раз в пару лет, меняя абажур со Cмешариками на светильник в виде персонажа Among us. Кто-то не против, если приобретенной люстры ребёнку хватит на всё детство. В последнем случае лучше отказаться от покупки ультрамодных изделий, которые скоро утратят актуальность. Однотонный яркий плафон гораздо практичнее.

По материалам сайта https://topsvet.ru/

г. Москва, Дмитровское ш., д. 157, БЦ "Гефест", офис 7221 ,ОГРН: 304770000066320