Перепланировка – это популярное веяние времени. Всё больше и больше людей покупают жилплощадь не для того, чтобы поклеить обои и жить, а в желании построить дом своей мечты, переделать всё под себя. И далеко не все знают, что изменение конфигурации помещения придётся согласовать во избежании проблем. Рассказываем, как и когда это сделать.

 

Что подразумевают под перепланировкой?

Есть два типа перепланировок в плане их легализации. В первом случае мероприятия по перепланировке уже сделаны, изменения зафиксированы в плане, проставлена печать о самовольной перепланировке. Тогда нужно подать техзаключение и узаконить перепланировку в квартире (через компанию Ресог, resog.ru, это сделать проще). Во втором – работы уже проведены, но не легализованы надлежащим образом.

 

Что делать, если работы не узаконены?

  • Сначала необходимо получить технический паспорт в территориальном управлении БТИ. Сделать это можно самостоятельно или с привлечением специалиста, который работает в сфере перепланировок. Суть в том, что в БТИ к любым изменениям и букве закона относятся очень трепетно. А вы, будут не специалистом, меняя что-то в своей квартире, может невзначай нарушить закон. Тогда в БТИ вам точно откажут. Более того, могут быть санкций. Эксперты подскажет, как можно ситуацию обыграть.
  • Далее заказываем в проектном бюро техническое заключение. Оно содержит схему расположения стен жилого помещения до переустройства и в реальном состоянии. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько безопасны проведённые работы и полученный результат.
  • После этого сдаём все документы в Мосжилинспекцию, включая выписку из ЕГРН и свидетельство о собственности.
  • Принимаем звонок от специалиста, который занимался сверкой до и после. Платим штраф и получаем акт.
  • На последнем этапе вызываем техника БТИ на переобмеры.

 

Можно ли “легализовать” незаконную перепланировку?

Если ваши работы грубо нарушают какой-то закон (к примеру, санузел теперь у вас над комнатой в квартире под вами), то узаконить такую перепланировку попросту нереально.

 

Можно ли сделать всё самостоятельно?

Теоретически, разумеется, это возможно. Но технически не просто. Это требует много времени и достаточной экспертной оценки, иначе все ваши походы по инспекциям будут напрасны. Специалисты же осуществляют вашу всестороннюю поддержку под ключ и помогают добиться результата со 100%-ной вероятностью.