Защита окружающей среды от негативного воздействия и повышение экологической безопасности промышленных производств все чаще обсуждаются правительствами разных стран, средствами массовой информации и общественностью. Добиться кардинального изменения ситуации без активного участия самих промышленников невозможно. Одним из крупных российских предприятий, которые уже начали модернизацию производства и внедряют альтернативные способы утилизации отходов, стал холдинг Павла Морозова "Акрон".

Краткая история холдинга "Акрон"

Предприятие было создано в 2000 году предпринимателем Павлом Морозовым и за двадцать лет активной работы из небольшого ломозаготовительного производства выросло до крупнейшего на территории СНГ металлургического холдинга.

Сегодня в состав предприятия входят 21 металлургическое производство, 108 складских комплексов и 7 портовых точек. Годовой объем заготовки лома черных и цветных металлов превышает 1,5 млн тонн. Помимо заготовки лома предприятие занимается внешнеэкономической деятельностью, развивает металлургическое направление, выпускает кабельно-проводниковую продукцию.

Успех холдинга Морозова "Акрон" стал возможен, благодаря грамотной организации производства, рациональному использованию ресурсов, строгому непрерывному контролю качества и экологичности технологических процессов.

Экологическая политика предприятия

На предприятиях Павла Анатольевича Морозова уделяется большое внимание социальной ответственности, которая направлена не только на поддержку и обеспечение благополучия граждан, но и на защиту природы от негативного влияния производственных факторов.

Основные положения по охране защиты окружающей среды закреплены в экологической политике холдинга. Стратегические решения в области экологии включают:

  • сокращение количества загрязняющих выбросов;
  • внедрение природоохранных технологий;
  • соблюдение международных экологических стандартов;
  • обучение и повышение квалификации сотрудников в сфере экологии;
  • управление экологическими рисками;
  • предупреждение аварийных ситуаций.

Для реализации стратегических решений в области экологии Морозов уже внедрил комплекс мероприятий в холдинге. Например, на предприятиях ведется мониторинг состояния экологической безопасности, контролируется выброс отходов, проводится регулярная уборка территорий, внедряются системы фильтрации и газоочистки выбросов.

Главные цели проводимых мероприятий – улучшение экологической ситуации в регионах присутствия, снижение вредного воздействия выбросов на окружающую среду и здоровье населения.

Рециклинг и утилизация – экологичные способы переработки отходов

Помимо экологизации собственных предприятий компания бизнесмена Павла Анатольевича Морозова "Акрон Холдинг" занимается утилизацией автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, а также переработкой бытовой техники.

Направление по утилизации транспорта было открыто в 2007 году в рамках первой федеральной программы, а уже в 2014 году "Акрон" стал крупнейшим в России утилизатором вышедших из эксплуатации транспортных средств. В 2011 году предприятие начало перерабатывать железнодорожные составы, а затем занялось разделкой ледоколов, речных и морских теплоходов. Сегодня "Акрон" обладает самым современным в России оборудованием и инновационными технологиями для экологичной утилизации транспорта.

Рециклинг бытовой техники – еще одно направление деятельности холдинга. Электронные отходы без правильной переработки наносят серьезный ущерб окружающей среде, так как содержат токсичные вещества и тяжелые металлы. Рециклинг позволяет устранить химические компоненты, которые загрязняют природу, и выделить полезные элементы с целью их дальнейшего применения в производстве.

Как отмечает сам бизнесмен Павел Морозов, его холдинг придерживается принципов экологичного производства. Специалисты предприятия постоянно работают над внедрением новых технологий, чтобы сократить вредные выбросы и максимально снизить их негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, сотрудники холдинга регулярно принимают участие в различных акциях, направленных на защиту природы. По словам предпринимателя, "Акрон Холдинг" и дальше будет продолжать работу по улучшению экологической ситуации в России