Кабельный лоток – обязательный элемент кабельнесущей системы. Такие изделия упрощают трассировку кабельных линий, обеспечивают их надёжность и безопасность. Фактически. Кабельный лоток не только выполняет функцию направляющей, но и минимизирует внешние воздействия, способные повредить саму линию. Узнать больше про кабельные лотки можно здесь: https://nevres.ru/. Об особенностях и разновидностях такой продукции читайте ниже.

Варианты исполнения

По внешнему виду и исполнению, кабельные лотки можно условно разделить на две базовые категории:

  1. Стандартные. Это типовые изделия с размерами и характеристиками, утверждёнными нормативными требованиями. Стандартизация выпускаемой продукции упрощает монтаж. И не привязывает потребителя только к одному производителю. Стандартные кабельные лотки могут быть простыми или оснащаться замковым соединением, в сплошном или перфорированном корпусе.
  2. Нестандартные. Это продукция, которая не соответствует общему типовому ряду. Например, сюда можно отнести кабельные лотки с высотой боковых стенок от 80 мм или корпусом, выполненном из толстостенного металла. Такие короба обычно используются для решения узкоспециализированных проектных задач.

Возможно изготовление кабельных лотков на заказ с учётом характеристики конкретного объекта и условий эксплуатации кабельных сетей.

Какие задачи выполняет кабельный лоток

Всего можно выделить четыре базовые функции, которые выполняются при помощи такого электромонтажного оборудования:

  1. Пожарная безопасность. Короб изготавливается из стали, что обеспечивает надёжную защиту внешней оболочки кабеля от воздействия открытого огня. Фактически, это дополнительная изоляция, выполненная из высокоуглеродистой стали.
  2. Защита линии. Монтажный профиль исключает такие факторы внешнего воздействия, как перегибы, удары и иные виды механических повреждений.
  3. Повышение помехоустойчивости. Экранированные лотки исключают перекрёстные воздействия электропомех, возникающие при близком прохождении параллельных кабельных линий и других источников помех.
  4. Эстетичность. Висящие провода ухудшают внешний вид даже промышленных помещений. Более того, такая трассировка гарантированно вызовет вопросы при проверке предприятия надзорными службами. Кабель, убранный в лоток – это удобно и практично.

Помимо этого, кабельные лотки обеспечивают свободный доступ к линии при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Это удобно при осмотре, замене, профилактическом обслуживании и ремонте.

Область применения

Кабельные лотки не имеют ограничений по целевому применению, поэтому подходят для монтажа линий в многоэтажных домах, офисных и административных зданиях. Такое оборудование широко используется на складах и производственных предприятиях. Главное, подобрать подходящее изделие, которое максимально подойдёт для решения проектных задач.