В Америке, в 2005 г, появился новый вид сдачи аренды офисных помещений – коворкинг. Изначально предлагалось за небольшую плату обзавестись на любое время отдельным рабочим местом. Оно включало удобное оборудование, интернет. Арендаторы могли покупать недорогие обеды, принимать участие в групповых поездках на природу. Спустя три года, первый коворкинг был создан в России.

Услуги в коворкинге

Сегодня по всей стране размещены крупные коворкинг-центры, где можно за небольшую плату получить следующий набор услуг:

● рабочее место с комфортной мебелью;

● доступ к интернету;

● при необходимости можно арендовать помещение для презентаций, переговоров;

● офисная оргтехника;

● различные канцелярские принадлежности;

● место для парковки автомобиля.

Существуют премиум коворкинг в Москве, где предлагается высокий сервис и дополнительные услуги: локеры для размещения личных вещей, лаунжи для отдыха с кофе-поинтами и другая комфортная инфраструктура.

Кому выгоден коворкинг

Арендой офиса в коворкинге пользуются разные люди. Она выгодна для начинающих предпринимателей, стартапов. Для них аренда рабочих мест позволяет гибко управлять расходами фирмы на офис, арендуя переговорные комнаты, изменять по необходимости количество рабочих мест.

Нередко коворкингом пользуются фрилансеры. Они используются не только комнатами для презентаций, но и офисную технику, посещают тренажерные залы. Крупные компании арендуют помещения для проведения семинаров и различных конференций, других корпоративных мероприятий.

Большой популярностью пользуются арендованные рабочие места среди командировочных. Для них предлагается отдельное удобное рабочее место с доступом к интернету, факсом, оргтехникой и другие услуги, необходимые для выполнения работы.

У аренды помещения или рабочего места на короткий срок, есть свои достоинства и недостатки. К первым относят низкую стоимость, по сравнению с долгосрочной арендой офиса. Если арендатор работает один, то ему выгоднее снимать отдельное место, чем целый офис. Плюсом является возможность снять помещение на час или несколько дней, имея все необходимое оборудование в своем полном распоряжении.

Для тех, кто работает удаленно, аренда офиса на короткое время помогает в более спокойной обстановке выполнить свою работу. Среди арендаторов можно найти компаньонов, партнеров. Адрес коворкинга можно использовать в качестве указанного адреса своей фирмы, что значительно повысит ее статус. Но надо понимать, что юрадрес вы можете получить только при долгосрочной аренде.

Решив арендовать в коворкинг-центре рабочее место или отдельный офис, следует ознакомиться с условиями предоставления аренды и посмотреть, насколько удобно располагается помещение.