Предотвратить возможный ущерб, который способны нанести обильные осадки и талые воды, вполне возможно – достаточно изначально качественно обустроить поверхностный водоотвод. Подобная система собирает и отводит излишки атмосферных осадков, которые в противном случае начинают подтоплять близлежащие территории, включая расположенные на них фундаменты, подвалы и насаждения.

Дл этой цели нередко используются специальные водоотводные лотки, которые условно можно разделить на две группы – дорожно-коммуникационные и инженерные. В первом случае речь идет о водоотведении от автомобильных и железных дорог, а также садовых и парковых дорожек и тротуаров. Таким образом даже в сильный ливень можно исключить застой луж и продлить срок эксплуатации дорожного покрытия.

Вторая группа – это элемент ливневой канализации для здания, позволяющий отвести излишки влаги от фундаментов и подвальных помещений. Именно через водоотводный лоток, установленный под водосточной трубой, направляет стоки в канализационную систему или дождеприемник. Подробнее смотрите здесь.

Основные виды водоотводных лотков

Самыми прочными считаются лотки, изготовленные из бетона и железобетона. Такие изделия можно смело именовать универсальными, они выделяются монолитной конструкцией, отличаются водонепроницаемостью и повышенной устойчивостью к агрессивным воздействиям извне, включая химические вещества и существенные температурные колебания. Однако для жилых домов такие лотки практически не используются ввиду внушительной массы, дл их установки требуется использовать спецтехнику.

Аналогичные изделия, изготовленные из полимербетона – это те лотки, в которых сочетаются свойства пластика и бетона. Жесткость и прочность их остается на высоте на протяжении всего срока эксплуатации благодаря тому, что в процессе производства применяется гранитная крошка, песок, а также полимерная или эпоксидная смола. Таким образом, масса лотка уменьшается практически в два раза, а само изделие получается более гибким и эластичным, что снижает коэффициент водопоглощения. Такие конструкции можно встретить в составе систем водоотвода на дорогах, автостоянках, в парках и на спортивных площадках.

Производство полимерпесчаных лотков осуществляется посредством использования смеси кварцевого песка и полимерной крошки. После ее нагрева до температуры плавления полимера, будущее изделие прессуется. Готовые лотки данного типа находят самое активное применение на автомойках и АЗС, а также в городском жилищном строительстве.

Для изготовления пластиковых водоотводных лотков применяется полипропилен или ПНД. Полученные в итоге изделия отличаются повышенной прочностью и долговечностью, весят они немного, монтируются просто. Прочность их повышается благодаря использованию в конструкции ребер жесткости. Такой вариант считается идеальным решением для установки ливневой канализации в загородном частном доме. Такие лотки универсальны, они, в зависимости от выбранной глубины, способны обеспечить повышенную пропускную способность, что для многих объектов считается самым важным критерием.