О том, что музыка может быть в буквальном смысле полезной для здоровья, знаю все. Ну как знают, скорее догадываются. Любимые песни поднимают настроение – это большинству из нас очевидно. Но, как выяснили турецкие медики из Стамбула, влияние музыки может быть и более глубинным. Они провели исследование над 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Это был не просто субъективный опрос! Всем давали слушать плейлисты из стримингового сервиса и смотрели на аппаратуре за реакцией организма.

Оказалось, что слушать песню и снижать кровяное давление, а также избавляться от стресса вполне реально. Самым эффективным музыкальным стилем в этой связи оказалась поп-музыка 80-х. Она помогла 96% людей, которые поучаствовали в этом исследовании. На втором месте оказался хэви-метал. Его лечебный эффект был очевиден для 89% испытуемых. А техно, дабстеп и хиты 60-х народу не очень помогли – их отметили меньше трети. Джаз, кстати, тоже. Он в этом табеле о рангах оказался в конце списка, не перешагнув отметку в 35%.

Наверняка вы этого не знали. Теперь знаете и будете слушать музыку с удвоенной силой. Если ваши предпочтения не разошлись с антистрессовым рейтингом (да даже если и разошлись, чёрт с ним), вы 100% хотите знать, где можно скачать музыку в период засилья стриминговых и прочих платных сервисов. Абсолютно бесплатно, для ознакомления. Ответ есть!

Возьмите на вооружение новостные музыкальные сайты, которые в последнее время пользуются большой популярностью. Они построены по принципу обычных новостных сайтов, где вместо новостей вас приветствуют свежие композиции с пылу с жару. Не надо искать новинки по соцсетям, регистрироваться, запоминать пароли и явки. Достаточно зайти на страницу, посмотреть список свежих треков и скачать mp3 бесплатно.

Просто. Так и есть. Самое главное – каждую вещь можно предварительно прослушать и понять, нужна ли она вам. На сайте только два раздела. Первый – собственно эти самые премьеры. Второй – топовые песни. Из рейтинга можно узнать, что в данный момент пользуется популярностью и приобщиться к тому, что нравится массам. Ну или осудить их за дурновкусие и прочие издержки массовой культуры.

В любом случае попробовать стоит. Запомните: все вещи выкладываются исключительно для того, чтобы их оценить и затем пойти знакомиться с альбомами и платить денежку исполнителям. Мы против пиратства, но за информирование.