Стройматериалы, специалисты и прораб, участок – этот ассоциативный ряд приходит нам в голову, когда мы представляем себе типичную стройку. Неважно, где и в каком варианте: на промышленном объекте, прокладке дороги или на даче. Но есть ещё один непременный функциональный элемент, без которого работы просто невозможны. Это бытовки – небольшие временные конструкции, предназначенные для проживания работников в процессе возведения различных объектов. Правда, этим применение бытовок не ограничивается. Используют такие “домики” в качестве санитарных и душевых узлов, оборудуют внутри медицинские пункты, склады и хозяйственные помещения. У каждого варианта есть своя специфика.

Стройка и не только

Как отмечают эксперты bithouses.ru, разумеется, строительные бытовки сегодня – самая распространённая опция. Обычно там живут рабочие, но возможны и перечисленные выше варианты. В частности, бытовка на объекте может быть административным зданием, где сидят инженеры и руководители, а также проводятся совещания и встречи. В основном строительные бытовки изготавливаются из дерева, но по желанию можно изготовить их из металла. Первая более дешёвая и создаёт комфортный микроклимат.

Второй популярный вариант – дачные бытовки. Они используются не только на время проведения строительных работ. Из них делают постоянные мастерские, летние кухни, различные хозяйственные объекты, сантехнические блоки. Также владельцы дачных участков и коттеджей берут их для того, чтобы обустроить гостевые домики. Благодаря техническим характеристикам, в том числе хорошей теплоизоляции, её можно превратить в настоящую пристройку.

Также бытовки используются в формате блок-контейнеров. Их превращают в кафе, к примеру, популярные придорожные или на предприятиях, посты охраны (в частности, на промышленных объектах), мобильные офисы или торговые помещения (очень востребованный вариант – на территории новых строящихся жилых комплексов). Также в них организуют небольшие цеха.

Сколько стоит бытовка

Бытовка – помещение, без которого во многих сферах просто не обойтись. Без неё невозможны работы. В сравнении с этим фактором стоимость таких небольших построек невелика. Цены на дачные бытовки начинаются от скромных 30 тысяч рублей, на строительные – от 50 тысяч. В общей смете строительных и прочих работ фактически это арифметическая погрешность, мелочь.