Метод горизонтального направленного бурения при прокладке коммуникаций

Современный ритм жизни, стремление людей к максимальному комфорту неизбежно связаны с постоянным ростом числа коммуникаций. Именно они обеспечивают в квартирах и офисах тепло, электроэнергию, а также поступление информации. В связи с этим всегда востребованной услугой является прокладка труб, электрокабелей, оптоволокна.

Традиционно данные коммуникации проводятся траншейным способом, то есть под землей, скрывая тем самым бытовые аспекты комфорта. Между тем такой метод работы требует больших временных затрат, нарушения дорожного покрытия, связан с риском повредить уже имеющиеся трубы или кабели. Готовые траншеи могут пострадать из-за погодных условий и прочих внешних факторов. Всех этих проблем можно избежать, если использовать бестраншейную прокладку коммуникаций. Суть ее в том, что тоннель формируется сразу под землей без нарушения поверхностного слоя. Инновационный метод горизонтально направленного бурения (ГНБ) имеет массу преимуществ:

  • в несколько раз сокращает сроки прокладки;
  • объем земляных работ минимален, поэтому исключены аварийные и травмоопасные ситуации;
  • не затрагивается дорожное покрытие, экосистема реки (если тоннель проходит по ее территории);
  • коммуникации надежны, поскольку стенки образуемой скважины укрепляются специальным раствором.

Надежные бестраншейные коммуникации от "Навигатор-СБС"

Одно из самых крупных предприятий строительной отрасли Северо-западного федерального округа – ООО "Навигатор-СБС" (Санкт-Петербург). Компания имеет большой опыт в возведении и ремонте подземных коммуникаций, берется даже за самые сложные проекты, работает как с масштабными промышленными предприятиями, так и с частными заказчиками, которые хотят благоустроить свое жилье.

Мастера ООО "Навигатор-СБС" работают на современных буровых установках. Они позволяют прокладывать коммуникации длиной от нескольких метров до трасс большой протяженности (десятки километров). Диаметр же скважины составляет до 1,5 м. В пробуренные каналы помещаются трубы из разных материалов. "СБС Навигатор" использует для этих целей как традиционные стальные и чугунные варианты, так и современные надежные и экологичные решения – трубы из ПНД (полиэтилена низкого давления). Последние не лопаются в холодную погоду, даже если жидкость внутри них замерзает.

При прокладке каналов специалисты Navigator SBS применяют крепи немецкого бренда SBH. Изготовленные из особого типа стали, они отличаются повышенной прочностью, устойчивы к разрыву даже при высоких нагрузках. Крепи SBH не позволяют грунту осыпаться, выполняют роль опалубки. Данный состав компания использует, при реализации всех своих проектов, как правило, для укрепления стартового и приемного котлованов. Он же востребован и при реконструкции старых коммуникаций.