В свете последних событий многих волнует вопрос пересечения российской границы, и в каком порядке будет выдаваться виза в Россию. Ведь, несмотря на неопределенность политических отношений России с Евросоюзом, отношения между простыми людьми не изменились. Продолжаются деловые отношения между бизнесменами, а туристы, которые ежегодно посещают РФ, тоже не желают менять свои планы.

Многие люди опасаются возвращения холодной войны и железного занавеса, поэтому, пока есть возможность, спешат посетить своих родственников, друзей и знакомых в РФ, или просто отправиться в туристическую или деловую поездку.

Вигаудас Ушацкас – глава представительства Европейского Союза в Москве заявил, что все штрафные санкции, принятые ЕС, абсолютно не касаются рядовых граждан России. В подтверждение этого введены новые правила, упрощающие оформление приглашения иностранцу при выезде из России. В настоящее время российскими политиками разрабатывается проект, который значительно ослабит визовый режим для иностранных туристов и гостей из ближнего зарубежья.

Порядок выезда и въезда в РФ упрощен.

Курорты России, как и прежде, принимают зарубежных отдыхающих, в том числе и граждан Украины. Иностранцам, работающим на территории России, не стоит волноваться по поводу того, что с наступлением каникул им надо будет возвращаться на свою родину навсегда. По окончании отпусков они имеют возможность вернуться в РФ и продолжить работу. Российская виза будет оформлена по первому требованию.

К тому же отныне процедура оформления заграндокументов будет упрощена не только сроками, но и сокращением требуемого количества справок. Это позволит значительно сократить очереди в УФМС. К тому же у многих россиян появилась возможность посетить некоторые страны, в которые не планировалось ехать из-за сложностей оформления выездных документов.

Так, правительством Македонии принято решение до марта следующего года упростить въезд на территорию страны гражданам России. На границе Республики теперь не требуется предъявлять визу, ваучер или приглашение. Достаточно только загранпаспорта и определенной суммы на счету, подтверждающей платежеспособность отдыхающего на время пребывания в Македонии.

Прогнозы политиков, скептически относящихся к положению в России и Украине, не сбываются. Люди продолжают общение и тесное сотрудничество. Большое количество студентов готовится ехать за рубеж, где они ежегодно совмещают отдых с заработком. Любителей каучсерфинга ожидают их друзья в России. Жизнь продолжается, и перипетии политических баталий не могут повлиять на желание людей быть ближе друг к другу.