Удивительно, но ещё совсем недавно домофон был редкостью в наших домах. Прошло немного времени, и входная дверь в подъезд, оснащённая обычным аналоговым домофоном, никого не удивляет. Удивляет, скорее всего, его отсутствие. Казалось бы, простейший прибор для обеспечения контроля посетителей вполне справляется со своими функциями. Но прогресс не терпит застоя, поэтому данная линейка продукции пополнилась современным изделием с принципиально новым подходом к обеспечению безопасности и удобства жильцов. Речь идёт об IP-домофоне. Новое устройство передаёт изображение и звук с помощью SIP-протокола, который используется чаще всего в компьютерных технологиях.

Думается, IP-домофон тоже недолго будет находиться в статусе технической новинки, удобство и многофункциональность быстро сделает его популярным и распространённым продуктом. В чём же заключаются преимущества данного изделия?

  • Основную функцию ip-продукт обеспечивает ту же самую, что и его аналоговый собрат: встретить гостя у входа в подъезд, сообщить хозяину о его приходе и, исходя из пожеланий последнего, впустить или не впустить посетителя. Здесь возможности обычной техники заканчиваются, а новинка продолжает удивлять своими удобными функциями.
  • Если в вызывную панель установить камеру, параллельно оснастив абонентский терминал монитором, IP-домофон легко может заменить систему видеонаблюдения. Конечно, существуют обычные видеодомофоны. Но, в отличие от них, сетевые технологии позволяют вести запись изображений с камеры. Иными словами, выполнять функцию видеорегистратора, который будет включаться в момент входящего звонка.
  • Первое, что приходит в голову, когда узнаёшь о том, что в IP-домофоне заложена поддержка любого устройства с ip-протоколом: возможность приёма вызовов на собственный смартфон. То есть гость, не заставший вас дома, делает звонок через вызывную панель, а вы, находясь в любой точке досягаемости сотовой связи, можете принимать информацию о звонящем.
  • Один IP-домофон способен обслуживать огромное количество абонентов – до нескольких тысяч.
  • Для обеспечения лучшей безопасности, дружно живущие соседи могут объединиться в местную сеть и обмениваться фрагментами записей. Такое общение поможет отслеживать подозрительных посетителей.
  • С данной продукцией легко осуществить мечту о создании концепции "умного дома". Для этого проводится интеграция ip-продукта со счётчиками воды, электроэнергии, различными бытовыми приборами и системами. Соответственно, появляется возможность дистанционного управления домашними приборами и устройствами.
  • IP-домоуправление – ещё одна полезная функция, которая возможна с применением современных технологий. Оператор небольшой службы безопасности, которая контролирует и анализирует посетителей нескольких многоквартирных домов или коттеджей, получает изображение звонящего, общается и параллельно сверяется со списками. После этого принимается решение об открытии дверей или оповещении хозяина.

Если в вашем доме присутствует локальная сеть, провести установку IP-видеодомофона будет несложно. Все его составляющие (панель вызова, абонентские терминалы и другие устройства) используют для связи именно сетевые возможности. Но её отсутствие не может служить препятствием для технически грамотного специалиста, который владеет познаниями в области сетевых технологий. Такой специалист без труда разберётся с установкой и наладкой IP-домофона в вашем доме, после чего жильцы смогут оценить удобство и функциональность новых технологий.