Богатство и успех. Привлечь их в свою жизнь хотят многие. Но реальные шаги к цели делают далеко не все, к финишу вовсе приходят единицы. Большинство предпочитают сохранить секрет достижения финансовой свободы в тайне или отделываются общими фразами. Своим рецептом идеального бизнеса согласился поделиться Николай Ли, президент и основатель компании BEVERLee.

Дойти до вершины финансового Олимпа и в спокойное время, когда нет и намёка на кризис, удаётся немногим. Где же кроется камень преткновения?

– Очень часто причина – в самом человеке. Точнее, в его стремлении к успеху. Нужно не просто хотеть начать бизнес и сделать его прибыльным, необходимо максимально сконцентрироваться на достижении результата и чётко представлять его. В бизнесе нет места лени или безразличию.

Не менее важны внутренние установки. Некоторые каждый день громко заявляют о желании начать своё дело, обрести финансовую независимость. Но когда подворачивается такая возможность – тихо пасуют. Это связано с банальным страхом. Страхом ответственности, которая приходит вместе с большими деньгами. А иногда, как бы неожиданно это не звучало, люди боятся разбогатеть. С детства мы постоянно со всех сторон слышим фразы: "Деньги портят", "Богатство – зло" и тому подобные. Они незаметно укореняются в подсознании и блокируют успех, снижают финансовые результаты. Стоит очень внимательно наблюдать за собой, отслеживать такие моменты и нивелировать их.

- То есть для создания успешного бизнеса может потребоваться полная смена внутренней философии?

И способа мышления. Если вы хотите начать бизнес – вы должны думать иначе, шире. Как правило, люди стараются заработать деньги там, где они есть. Как итог – ниша переполняется, рынок перенасыщен, а его участники даже не понимают, что сами увеличивают конкуренцию и уменьшают свою прибыль. Поэтому ищите новые возможности.

Конечно, кидаться в крайности не стоит, стартапы "раскачивать" крайне тяжело. Они выстреливают только тогда, когда вы нашли абсолютно инновационный и максимально действенный способ решить "боль" клиента.

Немаловажный нюанс – занимайтесь только тем, что вам действительно нравится. Поговорка: "Найди дело по душе, и не будешь работать ни дня в своей жизни" никогда не потеряет актуальности.

– Нередки случаи, когда успешный проект терпит крах без особой причины. С чем это связано?

– Это своеобразный естественный отбор. Сохранять ясную голову необходимо и тогда, когда долгожданный успех пришёл. Насколько бы большим и оглушительным он не был, нужно продолжать искать новые стратегии для укрепления своих позиций, достижения новых высот. Мониторить рынок, держать руку на пульсе во всех смыслах. Но делать это спокойно, не метаться в судорожном страхе всё потерять.

– Вопрос "в лоб": имеют ли значение возраст, образование, или перед финансовым успехом все равны?

– Значение имеет только ваша целеустремлённость. Можно долгие годы продумывать стратегию, стараться подстелить соломки в опасных местах, но так и не решиться сделать первый шаг. В 35 лет я оставил сомнения позади и начал бизнес, спустя три года заработал первый миллион долларов, без чьей-либо помощи и протекции, с чистого листа.

Для того, чтобы стать финансово свободным человеком, надо мыслить серьёзно, забыть про наивные представления о бизнесе, которых в нашем обществе ещё, к сожалению, немало. Никакая протекция или связи не сделают вас успешным. Просто действуйте – вот главный бизнес-совет и бизнес-секрет.