Большинство детей с неохотой идут в школу и с ужасом думают об окончании летних каникул. И проблема здесь не столько в лени и желании гулять с приятелями и гонять мяч во дворе. Понятно, что это гораздо интереснее, чем грызть гранит науки за партой. Но, и отвлекаясь от природы ребёнка, эксперты в области образования и родители в один голос уверяют: зачастую проблема в самой школе. Переполненность классов, неинтересная программа, отсутствие должного надзора за ребёнком, измотанные преподаватели, а также старая инфраструктура. Всё это убивает желание учиться у подрастающего поколения, даже если изначально трудностей с мотивацией не было.

Если со школой повезло, здорово. А если нет, что делать? Альтернатива есть. Сегодня на карте городов появляется всё больше негосударственных образовательных учреждений. Они становятся настоящими конкурентами привычной нам системе. Давайте разберёмся, почему именно. Допустим, вы живёте в Восточном административном округе столицы. Тогда вы можете устроить своё чадо в частную школу ВАО. Какие преимущества сегодня есть у частного образования в сравнении с государственным?

Во-первых, это учёба без стресса. Вы помните свои школьные годы и знаете от своих детей, что зачастую сам образовательный процесс превращается в муку. В частных школах от этого избавляются, превращая обучение в запоминающийся жизненный опыт. Более того, здесь школьников не пичкают домашними заданиями. Знания ребята получают в классах, а свободное время посвящают хобби и семье.

Во-вторых, великолепный подбор педагогов. Учителя получают высокую зарплату, к ним предъявляются большие требования, детей здесь меньше, чем в обычных школах, из-за чего растёт эффективность процесса. Более того, существует программа наставничества. Педагоги перенимают знания у лучших.

В-третьих, гибкий подход к образованию. В обычной школе за 30-40 учениками не уследить, поэтому учителя редко практикуют индивидуальный подход. В частной школе рассчитывают на формирование личности, а не пичканье знаниями. Ребята сами выбирают профиль, а им помогают реализовать свои таланты.

Среди других очевидных преимуществ - блестящие перспективы благодаря возможности продолжить обучение в лучших вузах, программы, которые ориентированы на познание и саморазвитие, а также современная инфраструктура, с которой обычные школы не могут сравниться: закрытая территория, система видеонаблюдения, спортивные площадки, интерактивное оборудование, нескучный дизайн, комфортные зоны отдыха.