Согласно с действующим законодательством к управлению транспортным средством допускаются лица, получившие медицинскую справку установленного образца. Прохождение медкомиссии может быть осуществлено в любом медицинском учреждении, обладающем сертификатом на осуществление профмедосмотров. Стоит учесть, что сотрудники ГИБДД не имеют права требовать у водителя прохождения комиссии в определенной поликлинике. По окончании процедуры медосмотра, будущий водитель получает справку о состоянии здоровья, действующую на всей территории России.

Для прохождения медицинской комиссии требуется наличие следующих документов: паспорт, военный билет (для военнообязанных граждан), водительское удостоверение (если имеется), а также два фото 3х4 (не для всех поликлиник). Итак, медкомиссия на водительские права нужна в следующих случаях:
- при отсутствии водительских прав при прохождении экзамена на управление транспортным средством любой категории в первый раз;
- при замене водительского удостоверения в случае окончания его срока действия, при краже или утери документов, подтверждающих право управления ТС;
- при получении водительских прав международного образца;
- при возврате водительского удостоверения, ранее изъятого судом при истечении срока действия.

В случае если водитель имеет какие-либо ограничения по здоровью, и в его удостоверении имеется отметка об обязательном наличии медицинской справки, необходимо всегда иметь при себе этот документ. Все остальные случаи не подразумевают обязательного наличия при себе справки о состоянии здоровья, так как этого требования нет в перечне правил дорожного движения.

Кто будет осматривать водителя при прохождении комиссии? Обязательным требованием является посещение кабинетов следующих специалистов: офтальмолога, хирурга, нарколога, отоларинголога, психиатра, терапевта, невропатолога. Женщины дополнительно проходят осмотр гинеколога. При наличии беременности у женщины водителя могут потребовать справку от наблюдающего врача о том, что беременность протекает нормально и управление ТС ей не противопоказано. Стоит отметить, что при наличии ряда заболеваний, включающих острые нарушения органов и систем организма, в получении медицинской справки водителю может быть отказано.

Некоторые случаи предусматривают получение инвалидами справки со специальной отметкой типа: «ручное управление», «глухонемой водитель» или «спецзнак обязателен».